Студентка ИЕФКиТ - финалист Всероссийского студенческого конкурса «Учитель будущего поколения России»

07.12.2022 240

1-2 декабря в Уфе состоялся очный этап конкурса «Учитель будущего поколения России», где студенты 3-5 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры педагогических вузов страны соревновались за звание лучшего учителя будущего.

В конкурсе приняли участие 36 будущих учителей из 23 педагогических вузов России, отобранных среди 67 участников первого этапа, прошедшего в заочном формате.

В полуфинал прошли 2 студента УрГПУ - Шубина Наталья, студентка 4 курса Института естествознания, физической культуры и туризма и Иван Бачанцев, магистрант 2 год обучения Института математики, физики и информатики.

Фото - uspu.ru

В финал конкурса вышли 6 участниц: Быкова Алина (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского), Ляпина Алина (СГСПУ), Урманова Диниза (БГПУ им. М. Акмуллы), Быкасова Анастасия (НГПУ), Бочкарева Ирина (МПГУ) и Шубина Наталья - студентка 4 курса ИЕФКиТ УрГПУ, обучающаяся по направлению «Биология и химия» и представившая естественнонаучное направление. Наталья Шубина в прямом смысле слова совершенствует свои педагогические компетенции и профессиональное мастерство на практике, она является сотрудником Центра «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского», а также учителем химии в одной из самых современных, инновационных школ г. Екатеринбурга - МАОУ СОШ № 123.

В первый день очного этапа участники прошли диагностическое тестирование уровня предметных и методических компетенций и провели открытые уроки для учеников психолого-педагогических классов уфимских школ. Уроки оценивали преподаватели Акмуллинского университета и учителя – победители и призеры конкурсов педагогического мастерства.

Во второй день участники конкурса на дискуссионной площадке «Образование будущего. Миссия учителя будущего поколения России» отвечали на вопросы экспертов, представляя свое видение развития российского образования. В диалог со студентами вступили руководители педагогических вузов: Салават Сагитов (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), Нариман Асваров (Дагестанский государственный педагогический университет), Иван Кротт (Омский государственный педагогический университет) и Константин Подрезов (Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого). После студенты продолжили дискуссию с членами жюри конкурса – учителями уфимских школ, победителями и призерами конкурсов педагогического мастерства.

Вечером того же дня на торжественном концерте, посвященном 55-летию Акмуллинского университета, прошло награждение победителей. Наталья Шубина получила диплом финалиста и сертификат на обучение по программам повышения квалификации Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы.

- Эта победа и выход в финал такого значимого Всероссийского конкурса состоялись благодаря моему наставнику - учителю химии высшей квалификационной категории, почетному работнику общего образования Российской Федерации - Матвеевой Ирине Альбертовне, очень благодарна ей за методическое сопровождение и поддержку на всех этапах конкурса, а также за веру в меня как в будущего учителя!

- рассказала Наталья Шубина.

- Участие студентов нашей кафедры - будущих учителей химии и биологии - в таких профессиональных конкурсах - достаточно важная веха в их профессиональном становлении и развитии, и мы стараемся поддерживать эти инициативы, это помогает формированию связи между студентами и будущими работодателями, что сегодня весьма актуально. Большинство наших выпускников – трудоустраиваются по специальности, это востребованные специалисты, мотивированные к работе в школе. К моменту окончания вуза почти все наши выпускники имеют опыт работы в школе от 1 до 3 лет,

– прокомментировала Надежда Абрамова, заведующий кафедрой биологии, химии экологии и методики их преподавания.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*