Награждение лучших волонтёров страны и акция «Ёлки желаний»: как прошёл первый день Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

07.12.2022 175

В Доме молодёжи на территории ЦВЗ «Манеж» стартовал Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ - 2022 для добровольцев из более 45 стран мира и 89 регионов России. Главным событием первого дня стала торжественная церемония награждения победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ с участием Президента России Владимира Путина и концерт в честь Дня добровольца. Также гости форума приняли участие в выставочной и полезной программах и совершили добрые дела прямо на площадке Дома молодёжи

Церемония награждения Премии #МЫВМЕСТЕ

Во время торжественного награждения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ были отмечены лучшие проекты в сфере волонтёрства за 2022 год. 56 победителей получили награды в 13 номинациях. «Волонтёра года» – руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта и Народной дружины ДНР Владимира Тараненко – лично наградил Президент России Владимир Путин. Международная Премия #МЫВМЕСТЕ объединила добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России: волонтёров, крупные НКО, социально ответственный бизнес, журналистов и блогеров.

Выставочная программа

Гости форума приняли участие в насыщенной выставочной программе. Также мероприятия Дома молодёжи посетили почётные гости, в числе которых Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. 

Стенд #МЫВМЕСТЕ стал пространством помощи «здесь и сейчас», местом, где граждане с активной гражданской позицией могут найти единомышленников и партнёров. 5 декабря на площадке #МЫВМЕСТЕ было совершено более 500 добрых дел. Например, на стеллаже в зоне «Добро.Центр» участники подарили военнослужащим полезные вещи и талисманы в рамках акции «Подарок солдату» – карты, шахматы, мягкие игрушки, книги. На все подарки участники наклеивали стикер и вписывали туда самые тёплые пожелания военнослужащим. В «Корзину добра» гости штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ положили продукты для малоимущих семей. В «Доброй мастерской “Мы рядом”» участники выкраивали и шили теплую одежду для военнослужащих. Готовые вещи направят в зоны проведения специальной военной операции. 

На форуме запустилась акция «Ёлка желаний». С новогодней ели участники форума могут снять желания детей и исполнить заветные мечты тех, кто в этом нуждается.  5 декабря с волшебной ёлки забрали 650 желаний. В этом году Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» была запущена 10 ноября, во время пресс-конференции в Центральном детском магазине на Лубянке, который выступает одним из партнёров акции. В начале декабря здесь откроется точка акции «Ёлка желаний» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ: любой желающий сможет снять шар с мечтой ребёнка и исполнить её.В начале декабря на его площадке будет открыта одна из первых точек акции «Ёлка желаний» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и начнёт свою работу Мобильный штаб #МЫВМЕСТЕ.

Любой желающий сможет снять шар с мечтой ребёнка и исполнить её. Также в легендарном детском магазине можно будет окунуться в новогоднюю сказку: 12-метровая ёлка в главном атриуме, километры еловых гирлянд, десятки праздничных арт-объектов, красочные фотозоны, снежное шоу, иммерсивный театр, визит Деда Мороза из Великого Устюга.

«Новый год — это время, когда все вновь начинают верить в чудеса. Но я уверена, что ничего чудеснее добра в этом мире не существует. Поэтому на протяжении всего декабря в Доме молодёжи и за его пределами, будут стоять «Ёлки желаний», при помощи которых можно совершить настоящее чудо для какого-нибудь ребенка или пожилого человека. За 6 лет существования этой акции нам уже удалось осчастливить больше 60 тысяч человек, и в этом году мы должны сделать так, чтобы чудес стало еще больше», – руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Гости форума учились оказывать первую помощь, узнавали про правила здорового образа жизни от «Волонтёров-медиков, перерабатывали вторсырье и учились водить поезд «Ласточка» на стенде «РЖД» и не только. 

Полезная программа

В рамках полезной программы 40 человек приняли участие в инклюзивном соревновании «Спорт без границ» для людей с инвалидностью. Также все желающие посетили иммерсивную литературную экскурсию по Москве от команды «Волонтёров гостеприимства» и историческую экспозицию музея «Бородинская битва». 30 волонтёров отправились на фабрику «Жостово» и под чутким руководством художников расписали картины в уникальной жостовской технике. Прогулкой по зимней ВДНХ, тем временем, наслаждались более 100 добровольцев.

В предстоящие два дня форума полезная программа будет не менее активной и яркой. Дети военнослужащих специальной военной операции и участники акции «Ёлка желаний» окунутся в новогоднюю атмосферу в сердце Москвы на ГУМ-катке: Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк научит ребят кататься на коньках. Кроме того, волонтёры побывают в Музейно-Храмовом Комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации – уникальном архитектурном ансамбле на территории парка «Патриот». Помимо этого, множество сюрпризов для гостей форума готовится на тематических площадках форума, а также во второй день пройдут деловые сессии и лекции на общественно значимые темы от экологии до социального предпринимательства.

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках трека «Росмолодёжь.Добро» и Ассоциация волонтёрских центров. Генеральный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры мероприятия: компания «Норникель», РЖД, Общероссийский Народный фронт.

Информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, международная медиагруппа «Россия сегодня», медиахолдинг «MAER» и деловой клуб RRCC.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Президент России поддержал инициативу учреждения Премии #МЫВМЕСТЕ, призванной выявить лидеров социальных изменений из числа НКО, волонтёров, бизнеса и сообщества журналистов, объединения их в сильные команды клубов #МЫВМЕСТЕ во всех регионах страны и поддержки их инициатив.

Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Премия стала продолжением одноименной акции и наследием Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Участники Премии – граждане Российской Федерации старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также авторы социального, созидательного контента.

«Дом молодёжи» объединит ряд общественно значимых мероприятий в сфере молодёжной политики. В период с 5 по 23 декабря запланировано проведение Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», церемоний чествования победителей Национальной премии «Патриот – 2022», Всероссийской премии «Больших перемен» и Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых», I Съезда Российского движения детей и молодежи, а также ряда творческих мероприятий с участием резидентов арт-кластера «Таврида». Участниками линейки мероприятий станут более 20 тысяч человек: школьники, студенты, волонтёры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов РФ, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику, творческая молодежь. Название «Дом молодёжи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах Росмолодёжи ВКонтакте и Telegram.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*