Студенты ТюмГУ создали прототипы датчиков для мониторинга микроклимата

06.12.2022 201

Студенты Института математики и компьютерных наук разработали и протестировали прототипы энергоэффективных IoT-устройств для измерения многих показателей. Это стало возможно благодаря передаче вузу 16 стартовых наборов Development Kit от МТС в рамках сотрудничества с научным центром мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Умные датчики работают на базе технологии интернета вещей и предназначены для измерения температуры, влажности и качества воздуха в учреждениях образования, культуры, пищевой промышленности и библиотеках – то есть везде, где требуется постоянный контроль микроклимата. При обнаружении отклонений показателей от нормы устройство уведомляет об этом через специальную платформу.

Фото - utmn.ru

Наборы-конструкторы Development Kit, которые включают в себя встроенные SIM-чипы, платы, микроконтроллеры и антенны с возможностью подключения к ПК, позволят студенческим командам создавать российские образцы умных IoT-устройств, которые сейчас востребованы во многих сферах – от недвижимости до ЖКХ. В дальнейшем наборы планируется применять на образовательных курсах. В рамках проекта возможность исследовать интернет вещей получат более 500 студентов.

«Научный центр мирового уровня "Передовые цифровые технологи" реализует обширную программу образовательных мероприятий в сфере "сквозных" технологий, привлекая в качестве партнеров лучшие технологические компании. Блок, связанный с технологиями интернета вещей, логично было выстроить вокруг отечественных решений, поэтому партнером стала компания МТС, а технологической базой – ее набор с удобным интерфейсом Development Kit. Мы благодарны компании за проявленный интерес к сотрудничеству, в том числе за приглашение наших студентов в проекты компании в качестве разработчиков»,

– прокомментировал руководитель Департамента технологического трека НЦМУ ТюмГУ Александр Ермаков.

«С Тюменским госуниверситетом нас связывают давние партнерские отношения. Учебное заведение – один из главных поставщиков кадров для ИТ-отрасли не только региона, но и всего Урала. Мы рады очередному совместному проекту в области интернета вещей, который открывает новые возможности для студентов и компаний. С помощью внедрения таких устройств на практике можно оптимизировать затраты и повысить эффективность труда. Уверена, что при поддержке преподавателей и наших экспертов-практиков студенты разработают еще ни один инновационный прототип IoT-датчика, что в перспективе позволит "закрыть" потребности российского рынка», – рассказала директор филиала МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*