На II Конгрессе молодых ученых определили вектор дальнейшего развития Евразийского НОЦ

06.12.2022 138

Одной из самых обсуждаемых тем на II Конгрессе молодых ученых, состоявшемся на федеральной территории "Сириус", стала деятельность научно-образовательных центров мирового уровня, созданных по поручению президента России.

Директор департамента стратегического развития минобрнауки России Юрий Казаков отметил, что Башкортостан занял почетное 4 место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов во многом благодаря активной работе Евразийского НОЦ.

- Было очень интересно увидеть проекты Евразийского НОЦ вживую, - отметил он, ознакомившись на стенде НОЦ с прорывными разработками ученых Башкортостана. - Республика уже второй год подряд улучшает позиции в научно-технической сфере. Надеюсь, мы и дальше будем видеть регион в числе лидеров.

Фото - rg.ru / Пресс-служба Евразийского НОЦ

Юрий Казаков провел заседание научно-образовательных центров, в котором участвовали советник главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов и директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.
Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

- Деятельность Евразийского НОЦ полностью перезапустила научно-образовательные процессы в регионе. Мы сделали ставку не на поддержку отдельных проектов, а на поддержку наших молодых ученых, - рассказала Ирина Буренина. - Евразийский НОЦ реализует грантовую поддержку научных исследований, мы организовываем научные стажировки в ведущие университеты и научные организации.

На развитие молодежной науки, по мнению Руслана Казыханова, большое влияние оказали молодежные лаборатории НОЦ, созданные в рамках федерального проекта.

- Мы регулярно проводим оценку их деятельности и видим, что федеральный проект оказался очень хорошим инструментом развития науки. По аналогии с ним мы планируем запустить и поддержать на республиканском уровне создание новых молодежных лабораторий, - сообщил он. - Самое важное - привлечь к работе молодых исследователей.

Дальнейшее развитие такого направления деятельности Евразийского НОЦ, как "зеленая" химия и энергетика, будет развиваться в содружестве с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева - одним из ведущих университетов страны в области химии и химических технологий, крупнейшим научным центром в области подготовки кадров для химической промышленности.

На полях конгресса было подписано соглашение о сотрудничестве Евразийского НОЦ с этим вузом. Подписи под документом поставили директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина и проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина.

- Мы подписали соглашение с ведущим университетом по развитию и кооперации, сетевому взаимодействию по проектам в области новой "зеленой" химии и энергетике. Ученые наших уфимских университетов уже имеют существенные результаты в области химических технологий, - прокомментировала это событие Ирина Буренина.

Одна из основных задач в достижении технологического суверенитета заключается в эффективном использовании энергетического потенциала страны, расширение тематик научно-исследовательских работ и, как следствие, производств в химической и нефтехимической промышленности.

Проректор по науке РХТУ им. Менделеева Анна Щербина считает НОЦ мирового уровня замечательной точкой входа для многих организаций.

- Российский химико-технологический университет работает не только в области фундаментальных исследований, но и разрабатывает технологии, создает новые материалы, реализует проекты для организаций реального сектора экономики. И построение сотрудничества с организациями Республики Башкортостан - стратегическая задача для нашего университета. И лучшая площадка для ее решения - именно НОЦ мирового уровня как место притяжения и развития научно-технологической деятельности. Мы планируем собрать большую программу взаимодействия с предприятиями, научными центрами и университетами региона, - рассказала она.

Предстоящей весной РХТУ им. Менделеева совместно с участниками Евразийского НОЦ планируют провести стратегическую сессию для формирования точек роста и эффективной программы сотрудничества.

В заключительный день конгресса руководительницы молодежных лабораторий обсудили с сенатором от Башкортостана Лилией Гумеровой роль женщин в науке.

Коллектив ученых Университета науки и технологий под руководством Вячеслава Вавилова стали победителями конкурса научных проектов #вцентренауки.

Научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев ознакомился с разработками ученых Евразийского НОЦ и наметил планы взаимодействия НЦФМ с вузами и научными организациями Евразийского НОЦ.

В тему

На Конгрессе молодых ученых минобрнауки России презентовало новые методики по оценке деятельности научно-образовательных центров мирового уровня и проведению их последующей ротации.

На основании новых оценочных критериев будет проведено ранжирование НОЦ с последующим разделением на три категории - лидеры, стабильные и отстающие. К базовому уровню федеральной грантовой поддержки, при успешной реализации программы деятельности НОЦ, будет добавлена стимулирующая спецчасть на развитие научно-образовательных центров.

Справка

II Конгресс молодых ученых - ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Его участниками стали более 3000 тысяч студентов и молодых ученых из 40 стран, прежде всего из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*