Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева победила в общероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств»

05.12.2022 216

2 декабря 2022 года в Бетховенском зале Большого театра России подвели итоги общероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств», организованных Министерством культуры Российской Федерации.

«Нашим конкурсам уже не один год: конкурс среди преподавателей проводится Минкультуры России с 2009 года, а конкурс среди школ – с 2014. И все эти годы конкурсы являются для нас крупнейшими смотрами в системе художественного образования Российской Федерации, позволяющими нам выявлять самых ярких и талантливых педагогов, лучшие методики работы с одаренными детьми, делиться этим опытом со всей страной и поддерживать лучшие школы страны», - рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. 

С 2021 года условия конкурсов существенно обновились: были добавлены дополнительные отборочные туры по федеральным округам, очные испытания, включающие презентации, открытые уроки, дискуссии.

Фото - culture.gov.ru

В финальных испытаниях, которые прошли с 30 ноября по 2 декабря на базе Российского фонда культуры, приняли участие 8 преподавателей детских школ искусств, 8 городских и 8 сельских ДШИ, отобранных в федеральных округах. По итогам финальных испытаний Большим жюри конкурса, в состав которого вошли выдающие деятели отечественной культуры, две школы – городская и сельская, и один преподаватель – объявлены победителями конкурсов.

Лучшей детской школой искусств стала Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева, Республика Карелия. По словам её директора Милены Бренц, коллектив школы последние пять лет старался достичь именно этой цели.

Лучшей сельской детской школой искусств стала Саракташская детская школа искусств в Оренбургской области. Директор школы Елена Белькова счастлива получить такой дорогой подарок от Министерства культуры российской Федерации, ведь именно в этом году школа отмечает 65-летие.

Лучшим преподавателем детской школы искусств стала Калинина Татьяна Вениаминовна, преподаватель изобразительного искусства в Детской школе искусств № 5 Екатеринбурга. Она рассказала, что уже становилась победителем в 2017 году, но отметила, что с тех пор конкурс стал более сложным, но вместе с тем и более интересным.

Лауреаты конкурсов награждены дипломами. Две лучших школы, городская и сельская, получили денежные призы в размере 1 миллиона рублей каждый. Лучший преподаватель ДШИ получил премию в размере 400 тысяч рублей, а еще 7 призеров конкурса – по 150 тысяч рублей.

Прямые трансляции всех событий федерального этапа общероссийских конкурсов проходили на сайте Минкультуры России, Федеральном портале системы образования в сфере культуры и искусств «Артцентр.рус» и портале «Культура.РФ».

Справочно:

Ежегодные общероссийские конкурсы Минкультуры России «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств» – крупнейшие смотры в системе художественного образования Российской Федерации, направленные на сохранение и развитие сети детских школ искусств. В региональных отборах конкурсов, проходивших с мая по сентябрь 2022 года в 76 субъектах РФ, приняли участие 392 преподавателя, 203 городских и 100 сельских детских школ искусств. В жюри вошли свыше 100 деятелей культуры и ведущих преподавателей из всех регионов России.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*