Трое студентов УрГАУ стали призерами конкурса «Научный Олимп-2022»

02.12.2022 391

1 декабря в Центре культуры «Урал» состоялось торжественное награждение 58 победителей дипломами и ценными подарками.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области прошел в 25-й раз. В 2022 году на суд экспертному жюри было представлено 252 работы:  150 — по гуманитарным наукам, 54 — по техническим и 48 — по естественным. А всего со времен учреждения «Научного Олимпа» правительством Свердловской области в 1996 году в конкурсе приняли участие более шести тысяч студентов.

В число победителей и призеров конкурса «Научный Олимп 2022» вошли трое студентов факультета инженерных технологий Уральского государственного аграрного университета:

  1. Владислав Сургаев — 3 место по направлению «Технические науки», секция «Новая промышленная техника и технологии».

Тема: «Разработка барабанной аэропонной установки для выращивания зеленных культур» (научный руководитель — В.А. Александров, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин УрГАУ, к.т.н., доцент).

  1. Алексей Мясников — поощрительная премия по направлению «Технические науки».

Тема: «Модернизация системы активного контроля на бесцентрово-шлифовальных станках в ремонтных предприятиях АПК» (научный руководитель — Г.М. Тромпет, доцент кафедры технологии металлов и ремонта машин УрГАУ, к.т.н.)

  1. Бакыт Тлеуленов — поощрительная премия по направлению «Технические науки».

Тема: «Повышение эффективности гидропривода машин малой и средней мощности» (научный руководитель — А.Д. Кольга, профессор кафедры технологии металлов и ремонта машин УрГАУ, д.т.н.)

«Моя тема разработка барабанной аэропонной установки для выращивания зеленных культур. В Уральском регионе она является актуальной, так как в связи с климатическими условиями все больший темп набирает метод выращивания растений с помощью гидропонных устройств. Моя же разработка конструктивно улучшена и решает большинство проблем при эксплуатации. Другими словами, барабанная аэропоника является новой ступенью в выращивании растений. По данной работе уже получен патент на полезную модель», — рассказал Владислав Сургаев, победитель конкурса «Научный Олимп 2022», студент 1 курса магистратуры факультета инженерных технологий УрГАУ.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» проводится в целях развития и поддержки талантливой и научной молодежи образовательных учреждений, повышения востребованности результатов научных исследований в экономической и социальной сферах региона. Призерами конкурса становятся работы, вносящие существенный вклад в научный и хозяйственный потенциал Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Владислав Сургаев

 

Истчоник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*