Сергей Кравцов: «Каждый год в России строится 250 школ»

01.12.2022 110

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны, строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития. Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о ходе программы капитального ремонта и строительства образовательных организаций.

«Несмотря на санкции и давление, все поставленные планы реализуются. На капитальный ремонт в целом заложено 334 млрд рублей, на строительство школ – 488 млрд, на детские сады – порядка 160 млрд рублей. Всего – более триллиона рублей. Уже введены в эксплуатацию 719 школ за счет нацпроекта «Образование». Мы каждый год строим 250 школ, такого нет нигде в мире. Уже отремонтированы 1100 школ», – сообщил Президенту России Министр просвещения Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

Он также отметил, что средства, заложенные на строительство и капитальный ремонт, не сокращаются.

«Мы сейчас с вами посмотрели, какие объекты социальной сферы введены в разных регионах России, но это только примеры, это только небольшая часть той масштабной и большой работы, которая проведена в текущем году. Но думаю, что и она достаточно наглядно показывает, что наши базовые стратегические социальные приоритеты остаются неизменными – в центре внимания, как мы и говорили, и говорим, всегда будет семья, дети, человек, его здоровье и образование, его запросы, широкие возможности для самореализации. Уверенное развитие России – это, прежде всего, новое качество жизни в регионах», – подытожил Президент России Владимир Путин.

К совещанию подключились представители регионов. Так, в городе Тулуне Иркутской области для переселения людей, пострадавших в результате паводка, вызванного сильными дождями в июне 2019 года, было начато строительство индивидуальных жилых домов в микрорайоне Березовая Роща в рамках мероприятий по ликвидации ЧС. Для жителей этого микрорайона была построена школа на 1275 мест.

На 2022/23 учебный год сформировано 38 классов с общей численностью учащихся 894 человека, в том числе четыре первых класса, в которые зачислено 108 первоклассников.

В новом здании школы в Тулуне появился интерактивный музей, который позволит эффективно использовать воспитательный ресурс музея для проведения внеклассных мероприятий патриотической направленности, развития краеведческой деятельности и научно-исследовательских навыков учащихся.

Еще одной особенностью школы является наличие двух кадетских классов общевойсковой и МЧС-направленности. Занятия в бассейне, многофункциональном спортивном зале, на площадке для воркаута и на стадионе позволят расширить практическую часть кадетского компонента образовательной программы, направленную на формирование здорового образа жизни, физической активности и выносливости.

Неделю назад было введено в эксплуатацию здание «Школы 800» в микрорайоне Верхние Печеры в Нижнем Новгороде. Первый камень строительства школы был заложен 1 июня 2020 года, в День защиты детей.

Площадка «Школы 800» в Верхних Печерах рассчитана на 1500 учеников. «Школа 800» стала первой в России школой, построенной по концессии в формате государственно-частного партнерства. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование» с помощью субсидий по линии Министерства просвещения России. Нижегородская область одна из первых в стране вошла в уникальный проект «Школа Минпросвещения России».

На площадке «Школы 800» в Верхних Печерах построено два пятиэтажных корпуса, в которых расположены просторные классы и коридоры, теплые переходы, широкий атриум, высокотехнологичное инженерное оборудование. Также «Школа 800» станет площадкой переподготовки педагогов Нижегородской области. Здесь уже собираются и апробируются новейшие практики обучения, воспитания и социализации.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*