«С места в карьеру»: форум Российского общества «Знание» прошел на площадке АлтГПУ

30.11.2022 288

29 ноября на площадке Алтайского государственного педагогического университета состоялся организованный Российским обществом «Знание» молодежный форум «С места в карьеру». Успешные предприниматели, руководители проектов, бизнес-тренеры рассказали старшеклассникам, студентам и выпускникам высших и среднеспециальных учебных заведений Барнаула о выборе профессии и современных возможностях для реализации идей.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества «Знание» С.А. Мансков, обращаясь к залу сказал:

«Прекрасно, что это мероприятие проходит на площадке педуниверситета. Если говорить о работе общества «Знание» в Алтайском крае, то педагогический университет – самая яркая площадка, где все кипит, работает. Если мы посмотрим план работы на 2022 год, то более 100 мероприятий под эгидой общества «Знание» здесь было проведено и это совершенно замечательно».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Затем главный спикер форума – музыкант, актер, телеведущий – Влад Соколовский поделился секретами своего успеха с участниками форума.

Программа форума включала три направления: трек «Развитие», трек «Карьера в компании» и трек, рассказывающий о профессиональных возможностях настоящего времени. Каждому участнику предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление.

В рамках трека «Развитие» первой стала лекция «Современные возможности и актуальные профессии». Из выступления наставников ребята узнали, как выявить свои профессиональные предрасположенности и таланты, расставить личные и карьерные приоритеты и выбрать интересную специальность из того множества, что сегодня доступны молодым соискателям. В рамках трека состоялись лекции о работе в режиме неопределенности: спикеры объяснили, что такое надпрофессиональные качества, какие навыки ищет каждый HR-менеджер и как достичь эффективности в работе. Также прошла лекция о социальной деятельности — одном из популярных современных направлений, которое не только позволяет приобрести полезные социальные связи, но и в целом является успешным стартом в карьере. Трек дополнил мастер-класс об эмоциональном интеллекте — ребята на практике исследовали, как эмоциональный интеллект помогает в постановке и решении задач, позволяет оптимизировать рабочие процессы и выстраивать эффективную коммуникацию с окружающими.

Трек «Карьера в компании» был открыт лекцией, посвященной ментальному здоровью и его значению для современного работника. Эксперты описали суть этого понятия, перечислили техники, направленные на преодоление стресса и эмоционального выгорания, возникающих при работе в режиме нон-стоп. В рамках трека состоялись три мастер-класса. Один из них был посвящен составлению идеального резюме. Ребята на практике изучили, как грамотно подготовить резюме, кратко и лаконично описав свои качества и навыки, оформить сопроводительное письмо к нему. На втором мастер-классе участники научились планированию карьеры в условиях неопределенности: составили карьерный план, сформулировали краткосрочные и долгосрочные цели и задачи. Третий практикум – о критическом мышлении: молодым людям предстояло удерживать фокус внимания на важном в потоке информации, анализировать взаимосвязь между фактами, принимать рациональные решения.

Трек «Современные возможности» посвящен запуску молодежных бизнес-проектов. Участники узнали, как проанализировать современный рынок и выявить нишу для развития своего проекта, изучат основные ошибки стартаперов, услышат истории успеха современных предпринимателей. Также ребята учились грамотно определять цели, сроки и этапы реализации любого стартапа, эффективно распределять имеющиеся ресурсы. Слушатели изучили и действующие в регионе меры государственной поддержки молодежи, ниши для удачной реализации своих проектов. Одно из выступлений трека посвящено стратегии концентрации внимания — спикеры объяснили, как концентрироваться и удерживать внимание на важном в процессе работы или учебы.

Стоит отметить, что все форматы работы предполагали интерактивный, диалоговый характер. Даже лекции проходили в форме дискуссии спикера и аудитории. В завершении каждой лекции или мастер-класса спикеры отмечали подарками самых активных участников или самые интересные вопросы.

Завершился семичасовой форум общей для всех участников презентацией программ стажировок

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*