Более 70 образовательных кластеров федерального проекта "Профессионалитет" успешно готовят специалистов, ориентированных на конкретных работодателей

30.11.2022 124

Более 200 колледжей открыли программы профобразования нового типа, ориентированные на конкретных работодателей. Срок обучения сократился на год. И сразу - на работу.

Недавно представители всех образовательных организаций нового типа собрались вместе. Сейчас работает 71 кластер в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 43 регионах. Два дня руководители и преподаватели рассказывали, что у них получилось.

"Это во многом зависит от специфики работодателя, - объясняет начальник Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профобразования Института развития профессионального образования Елена Маклина. - У кого-то он один и очень крупный, например, госкорпорация. А в сельскохозяйственной отрасли объединяются несколько предприятий, которые работают в кластере "Профессионалитета". Где-то всего две сетевые образовательные организации, а кто-то охватил всех в регионе".

В основе новых российских программ профессионального образования - 40 процентов теории, 60 - практики. И партнерство с будущим работодателем

В Челябинской области - 17 работодателей в машиностроительном кластере. И все примерно равны по статусу, а в некоторых случаях они - конкуренты. "Договориться, выработать общие программы очень сложно! - поделилась глава управления профобразования области Ольга Статирова. - И под 17 работодателей идет "заточка" кадров. В регионе четыре кластера. Кроме машиностроительного, еще металлургический и два атомных". В Самарской области машиностроительный кластер объединил семь колледжей. Его партнеры - крупнейшие отраслевые предприятия региона. А в Калининграде кластер создан на базе колледжа, входящего в состав Калининградского государственного техуниверситета.

"Мы видим заинтересованность предприятий. Вкладывая деньги, они получат хорошо подготовленные кадры. А студенты понимают, где они будут работать", - объясняет преимущества программы министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Прообразом программы "Профессионалитет" считают Первоуральский металлургический колледж. Там 12 лет назад начали работать в связке с работодателем, внедрили систему дуальной подготовки - 40 процентов теории, 60 практики.

"Студент с предприятием живет по единым канонам, и полностью готов к работе после учебы", - рассказывает директор колледжа Ольга Антипина.

Презентации кластеров внимательно слушали не только коллеги, но и эксперты Минпросвещения России и Института развития профессионального образования. Они готовят рейтинг эффективности кластеров.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*