В НГТУ НЭТИ обсудили вопросы интеллектуальной собственности для развития инновационного потенциала Новосибирской области

29.11.2022 139

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялась рабочая встреча ректората и сотрудников Центра трансфера технологий (ЦТТ) с руководством Роспатента и ФИПС, а также министром науки и инновационной политики Новосибирской области В. В. Васильевым.

«Хочу подчеркнуть, что вопросы правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности для нашего университета имеют принципиальное значение. Мы ориентированы на качественные изменения процессов формирования портфеля интеллектуальной собственности НГТУ НЭТИ. Для этого мы развиваем инновационную инфраструктуру, совершенствуем функционал подразделений, курирующих эти вопросы, а также уделяем внимание развитию культуры обращения с объектами авторских и патентных прав», — рассказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Участники встречи обсудили комплекс вопросов, включая:

  • обзор ключевых мероприятий и программ по развитию сферы интеллектуальной собственности, реализуемых Роспатентом, ФИПС, Центром трансфера технологий НГТУ НЭТИ, а также Центром поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) НГТУ НЭТИ;
  • проблемы передачи интеллектуальной собственности, созданной в вузах и научных организациях, предприятиям реального сектора экономики, а также актуальность мер экономического и налогового стимулирования участников инновационной деятельности, реализуемых в регионе и на федеральном уровне;
  • вклад и влияние субъектов инновационной инфраструктуры региона (включая Сибирский центр ФИПС, ЦТТ, ЦПТИ) на стимулирование изобретательской активности, развитие рынка интеллектуальной собственности, процессы трансфера технологий;
  • меры, направленные на популяризацию института интеллектуальной собственности среди молодежи, включая конкурс «Школьный патент — шаг в будущее!».

Директор Центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ Елена Хоменко отметила: «Сотрудники университета из числа специалистов Центра трансфера технологий, Патентно-лицензионного отдела, а также профессорско-преподавательского состава ежегодно проходят обучение по программам, реализуемым научно-образовательным центром ФИПС. Совместная реализация проекта «Создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности» в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» обеспечила возможность повышения квалификации преподавателей НГТУ НЭТИ и модернизацию образовательных программ университета. Это создает предпосылки для трансформации в НГТУ НЭТИ внутренних процессов, а также для укрепления позиций университета как регионального центра компетенций в области правовой охраны и управления правами на результаты интеллектуальной деятельности».

«Площадка Дома научной коллаборации им. Ю. В. Кондратюка НГТУ определена региональной дирекцией Международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!» по Новосибирской области. Соответствующее соглашение подписано между НГТУ НЭТИ и Ассоциацией ЦПТИ в 2021 году. В первый год проведения конкурс вызвал интерес и нашел отклик у школьников, а также администраций общеобразовательных организаций региона. Работы на региональный этап конкурса представили 128 учащихся из Новосибирска и Новосибирской области, и у нас большие планы по развитию мероприятия в следующем году», — рассказал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина, подводя итоги встречи, отметила, что инициативы университета в сфере интеллектуальной собственности получают всеобъемлющую поддержку со стороны Роспатента и ФИПС, и выразила уверенность в развитии и укреплении дальнейшего сотрудничества.

Контакты Центра трансфера технологий НГТУ:

Сайт
Телеграм-канал

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*