Сотрудники УрГПУ приняли участие в съезде наставников в Ульяновске

29.11.2022 164

24 ноября в Ульяновске состоялся Всероссийский съезд «Наставничество в системе непрерывного профессионального роста педагогических работников и управленческих кадров: векторы развития». В работе съезда приняли участие доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова и аналитик Центра непрерывного повышения квалификации педагогических работников «Учитель будущего» Елена Воробьева.

Опыт работы по созданию региональной системы наставничества обсуждали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, Заслуженные учителя РФ, члены региональной Ассоциации педагогов-наставников, педагогические работники образовательных организаций, реализующие функции наставников в образовательных организациях Ульяновской области. Всего в разных форматах работы съезда (очном и дистанционном) приняло участие более 1500 человек.

Фото - uspu.ru

Татьяна Дорохо и Елена Воробьева в рамках своих выступлений на пленарном заседании отразили результаты первого этапа исследования реверсивного наставничества, которое реализуется сотрудниками УрГПУ на базе Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

В частности, Татьяна Дорохова охарактеризовала теоретико-методологические основания реверсивного наставничества, отметила его высокий потенциал, с одной стороны, и трудности реализации на практике, с другой – представила авторское определение реверсивного наставничества, сформулированное и обоснованное совместно с заведующей кафедрой педагогики и педагогической компаративистики Юлией Галагузовой.

Елена Воробьева поделилась опытом реализации в ЦНППМ ПР совместно с образовательными учреждениями Свердловской области плана работы по внедрению целевой модели разных форм наставничества (традиционных, групповых, вертикальных и др.). Кроме того, она представила результаты изучения понимания особенностей реверсивного наставничества педагогами Приволжского и Уральского федеральных округов, проведённого совместно с сотрудниками Федерального центра.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*