Межрегиональный семинар для студенческих советов ЦФО прошёл в Подмосковье

28.11.2022 121

120 представителей 12 регионов ЦФО встретились на XI Межрегиональном выездном семинаре лидеров советов обучающихся «Перспектива» Российского Союза Молодежи. В этом году в программе приняли участие председатели студенческих советов и команды студенческого актива 29 университетов.

В течение четырёх дней участники проекта в процессе командного взаимодействия знакомились с нормативно-правовой базой ССУ, рассматривали разнообразные технологии организации работы советов обучающихся и обменивались эффективными практиками ресурсной и кадровой работы для применения в своей образовательной организации. Основным содержанием «Перспективы» стало формирование культуры организации деятельности студенческого самоуправления.

Фото - Пресс-служба семинара «Перспектива»

«Российский Союз Молодежи обладает богатой методической базой в области развития студенческого самоуправления. Семинар «Перспектива» — это одна из окружных школ федеральной программы РСМ, посвященная развитию гражданской активности молодежи в ЦФО.  Здесь не просто сидят на тренингах и слушают лекции. Здесь совместно мы разрабатываем и изучаем модель эффективной защиты академических прав студентов органами студсамоуправления. Главным результатом «Перспективы» будет формирование сообщества людей, которые уверены в том, что их деятельность – это огромный вклад в себя, в людей, которые рядом, а значит – в своё будущее!», – поделился наставник проекта, член Бюро ЦК РСМ Сергей Соколов.

За время семинара председатели и члены советов обучающихся вузов ЦФО успешно усвоили образовательную программу в объёме 26 академических часов, встретились с Председателем Центральной контрольной комиссии РСМ Игорем Фатовым и Председателем АСО России Александром Митрофановым в рамках дискуссии «Студенческое самоуправление: настоящее, прошлое будущее», а также представили лучшие практики деятельности своих органов ССУ на Ярмарке советов, которая проходит на «Перспективе» каждый год.

Фото - Пресс-служба семинара «Перспектива»

На закрытии семинара 50 участников традиционно вступили в ряды членов Российского Союза Молодежи. Новые активисты организации получили членские билеты, произнесли клятву и испили фирменный коктейль. Значки – золотые берёзовые листы, вручили члены дирекции «Перспективы».

Организатором семинара выступила Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Фото - Пресс-служба семинара «Перспектива»

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 69 регионах России, а также в 711 муниципальных образований и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

 

Источник: Пресс-служба семинара «Перспектива»

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*