Росмолодёжь собрала в Москве свыше 2,5 тысяч молодых стартаперов и бизнесменов из 84 регионов России

28.11.2022 154

25 ноября в Москве состоялся Фестиваль молодёжного предпринимательства «ТВОЁ ДЕЛО. Время возможностей». Он собрал на своей площадке свыше 2,5 тысяч молодых стартаперов и бизнесменов из 84 регионов России, включая участников из Луганской и Донецкой народных республик. Здесь наградили победителей и призёров конкурсов «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России» и «Битва наставников», а также предпринимателей, оказывающих всестороннюю адресную поддержку мобилизованным и их семьям, военнослужащим, участвующим в СВО, а также беженцам.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов:

«Средний возраст молодого предпринимателя в России — 27 лет. Однако Федеральное агентство по делам молодёжи включает в свою экосистему молодёжь с идеями гораздо раньше. Мы привлекаем к предпринимательским программам школьников, студентов вузов и ссузов, обеспечивая тем самым бесшовный переход из одного трека в другой».

Отдельное внимание Денис Аширов уделил молодым предпринимателям, которые совмещают свою деятельность с благотворительностью. В рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в номинации «За вклад в оказание помощи семьям мобилизованных» была награждена молодой предприниматель, руководитель кафе «Qutabs» из подмосковных Люберец Татьяна Добровольская, «За вклад в оказание помощи военнослужащим» — Ксения Блохина из Владимира, директор швейной фабрики «Ладушка».

«Новые вызовы, с которыми сейчас столкнулась страна, дали импульс развитию социально ответственного бизнеса», — отметил Денис Аширов.

Награждая победителей Всероссийского конкурса «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России», генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль сказал о важности наставников на предпринимательском пути:

«Настоящее богатство нашей страны — это талантливые люди».

Площадка мероприятия, а это десять параллельных сцен, вместила порядка 30 деловых активностей, среди которых стратегические сессии, бизнес-турниры, преакселератор, ток-шоу, нетворкинг, профильные мастер-классы от блогеров и топовых бизнес-экспертов. Также были предусмотрены интерактивные зоны, менторская гостиная от национальной премии «Бизнес-Успех» и краш-тест бизнеса, где любой желающий на индивидуальной сессии с разбором проектов от экспертов в сфере бизнеса и бизнес-наставничества смог проверить свою идею. Также в фойе была представлена линейка проектов трека Росмолодёжь.Бизнес: «Клуб молодых предпринимателей», «Битва наставников», «Мастерская наставников», «День с предпринимателем», «Инвестиционные сессии» и «Бизнес.Поколение». 

Одним из ключевых событий дня стала сессия по социальному предпринимательству, где спикеры обсуждали совместную работу бизнеса и государства в направлении социально значимых задач. 

В рамках фестиваля прошли сразу несколько сессий, каждая из которых была посвящена предпринимательским темам от выбора идеи и ниши, до ошибок на старте и поиске бизнес-наставника. Кроме того, в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ состоялась встреча участников Декларации солидарной ответственности российского бизнеса. Обсуждалось, как расширить географию участия бизнеса в благотворительных проектах, как вовлечь предпринимателей в акцию взаимопомощи, где найти резервы для поддержки социально незащищённых граждан, а также участников боевых действий и их семей. 

Отличной возможностью показать себя и свой бизнес стала выставка продукции от молодых предпринимателей, где они смогли бесплатно представить гостям свои товары или услуги. В секторе технологического предпринимательства свои прототипы представили Ольга Козютинская с производством электродвигателей LITUS MOTORS, проект «VR школа» Андрея Шомкина, Елизаветы Смирновой, Евгении Новиковой, Ульяны Юдкиной и Ульяны Васильевой, проект «Open-NeuroHub» Дмитрия Кузнецова и компания по созданию цифровых пространств VOLTEP Ивана Теплова. На стенде креативного предпринимательства гостей удивили «Наносеребрянные носки» Светланы и Софьи Богун и Семена Афанасьева, кожаная продукция Jewelles Максима Ворончихина, товары для йоги Backwoods Сабины Валеевой. В разделе классического предпринимательства поучаствовали бренд гипоаллергенных украшений «Slonvish» Александра Ковальского, проект Германа Русскова и Тимофея Кириллова «Светодиодный рюкзак» в виде рюкзака со светодиодной ударопрочной и влагостойкой панелью и «Сырниковая» Тамары Карпычевой. Социальное предпринимательство было представлено проектом «Переработка чековой ленты» Софии Байковой и Евгении Осиповой и проектом «Smart-кормушка» от Игоря Иванова.

Такая рекламная акция позволила повысить узнаваемость бренда молодых предпринимателей и зарекомендовать себя перед крупным бизнес-сообществом, которые также участвовали в фестивале в качестве почётных гостей. 

С участниками фестиваля также встретился самый известный маркетёр России Игорь Манн. Он рассказал собравшимся о возможностях, которые сегодня открываются перед молодым бизнесом и назвал основные инструменты маркетинга на грядущий год. 

Дополнительно на площадке фестиваля были представлены стенды проектов «Больше, чем работа» и «Другое дело», а также Росмолодёжь.Гранты и Росмолодёжь.Карьера. Партнёрами фестиваля выступили MOS.МШУ, проект БИЗНЕС-МОБИЛИЗАЦИЯ, благотворительный образовательный фонд «КАПИТАНЫ», Малый бизнес Москвы и Национальная премия «Бизнес-успех». 

Стоит отметить, что фестиваль стал итоговым мероприятием Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства, которую реализует трек Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи. С сентября 2021 года общее количество заявок на мероприятия программы составило 77 541.  Молодёжь из 87 регионов России была вовлечена в линейку проектов, в ТОП-10 регионов РФ по наибольшему количеству участников вошли: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Омская область и Красноярский край.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*