В УрГПУ прошёл круглый стол «Творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка в школе и вузе», приуроченный к празднованию юбилейного Года писателя в Свердловской области

23.11.2022 134

18 ноября 2022 года кафедрой литературы и методики её преподавания Уральского государственного педагогического университета был проведён круглый стол «Творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка в школе и вузе: вопросы изучения и преподавания». Он состоялся в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Творческое наследие Д.Н. Мамина-Сибиряка и современный мир», посвящённой 170-летию со дня рождения выдающегося российского писателя и «певца Урала». Соорганизаторами конференции выступили департамент «Филологический факультет» УрФУ, Институт филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ, Институт истории и археологии УрО РАН и Объединенный музей писателей Урала.

Круглый стол проходил очно и онлайн. С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Семухина, директор Института филологии и межкультурной коммуникации. Модераторами встречи стали Лилия Гутрина, доцент кафедры литературы и методики её преподавания, и Александр Тагильцев, зав. кафедрой литературы и методики её преподавания.

Фото - uspu.ru

Выступления были посвящены актуальным вопросам изучения творчества классика русской литературы и практическим подходам при обращении к наследию Д.Н. Мамина-Сибиряка в школе, вузе и, шире, в современном культурном пространстве.

В докладе преподавателей Пермского государственного института культуры Дмитрия Горюнова, декана факультета культурологии и социально-культурных технологий, Кристины Загородневой, доцента кафедры гуманитарных дисциплин, и Анны Зыряновой, доцента кафедры гуманитарных дисциплин, были представлены размышления о жанровой природе рассказов и очерков Д.Н. Мамина-Сибиряка и методических аспектах преподавания русской литературы для иностранных студентов. Доклад сопровождался богатым иллюстративным материалом.

Ольга Кадушина, учитель гимназии № 70 г. Екатеринбурга и Ольга Сураева, зав. библиотекой гимназии № 70, свои выступления посвятили вопросам знакомства с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка во внеурочной работе со школьниками. Они говорили о возможностях соединения чтения и изучения произведений писателя с использованием современных электронных технологий и о разнообразных творческих формах, привлекающих учеников: конкурсах рисунков, разработке и проведении квестов, акции «Читаем вслух».

Эльвира Бикбаева, учитель лицея № 12 г. Екатеринбурга, рассказала об успешном опыте изучения очерка Д.Н. Мамина-Сибиряка «Родительская кровь» на уроках литературы в 10 классе в рамках программы «Литературная карта России».

Ирина Семухина говорила о подходах к изучению «Восточных легенд» писателя на примере глубокого анализа текста, выявив роль притчевого начала в произведениях Д.Н. Мамина-Сибиряка. Александр Тагильцев показал связь классического наследия с современной литературой на примере темы «железных караванов» в творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка и Алексея Иванова и отметил потенциал этого материала для подготовки междисциплинарных проектов студентами и школьниками.

На круглом столе были представлены проекты по изучению и популяризации творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка среди школьников и их родителей. Дмитрий Мурзин, ученик МАОУ СОШ № 142 под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Даниловой подготовил инновационный образовательный проект «От Горного Щита до Висима» в форме историко-литературного путешествия. А студентки 3 курса Института филологии и межкультурной коммуникации Анастасия Гусева и Татьяна Жуйкова под руководством Ирины Семухиной разработали проект литературного странствия по Уралу, соединяющего серьёзный литературный подход и увлекательную форму подачи материала. Достаточно сказать, что гидом в этом путешествии стал сам Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Проведенный круглый стол показал важность актуализации творческого наследия Д.Н. Мамина-Сибиряка в современной культурной ситуации и большой практический потенциал обращения к его творчеству в рамках литературного образования и воспитания детей и подростков.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*