Ректор ВГПУ Сергей Филоненко стал «Ректором года» в номинации «Педагогические вузы»

23.11.2022 156

Министр просвещения России Сергей Кравцов наградил ректора Воронежского государственного педагогического университета Сергея Филоненко. Он стал «Ректором года» в номинации «Педагогические вузы» премии Российского профессорского собрания. Награждение прошло в рамках пятого Профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

«Российское профессорское собрание было создано пять лет назад и за это время стало профессиональной площадкой обсуждения различных инициатив. С учетом того что в ведении Минпросвещения России находится более 30 педагогических вузов, нам важно, чтобы педуниверситеты участвовали в совместной работе. Более того, именно вы являетесь наставниками молодых студентов, молодежи, и очень важно, чтобы формирование мировоззрения было целостным», – обратился к собравшимся Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

Министр просвещения Сергей Кравцов, Председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб и председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, президент Российского университета дружбы народов, председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов вручили диплом ректору ВГПУ.

«Путь до этой трибуны был длинным и тернистым: 8 лет рядовым преподавателем, 20 лет проректором и 10 лет ректором. Сегодня работать ректором педагогического университета – это огромная честь и ответственность, потому что педвузы находятся на таком подъеме. Связано это с решением Президента нашей страны выделить 10 млрд на два года на развитие материально-технической базы и технологическое оснащение. Это комплексная целевая программа», – сказал ректор ВГПУ Сергей Филоненко.

Справочно

22–24 ноября 2022 года проходит пятый Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». В этом году форум стал частью Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Премия Российского профессорского собрания за эффективное руководство университетом (научным институтом, академией) и вклад в развитие науки и образования «Ректор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного и образовательного потенциала российских высших учебных заведений, стимулирования научно-технического развития и поощрения руководителей высших учебных заведений, научных и научно-исследовательских организаций.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*