Дмитрий Чернышенко: Университеты должны стать драйвером развития экономик в регионах

23.11.2022 130

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников пятого Профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Мероприятие проходит в Москве 22–24 ноября.

В этом году форум стал частью Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Чернышенко отметил, что на сегодняшний день ключевой задачей является обеспечение технологического суверенитета. Это касается как научно-технологического развития, так и подготовки высококвалифицированных кадров. Для решения этих задач Правительство впервые приоритизировало все бюджетные расходы на науку гражданского назначения.

«Проведена экспертиза и приоритизация всех госзаданий – это более 12 тыс. научных тем, связанных прежде всего с микроэлектроникой, авиастроением, малотоннажной химией, биотехнологической промышленностью, приборостроением, двигателестроением, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также другими приоритетными направлениями. Также для обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами Правительство выделило дополнительно 30 тыс. мест в магистратуру на приоритетные направления, прежде всего программы подготовки инженеров», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также напомнил, что для развития инженерного образования в этом году создано 30 передовых инженерных школ совместно с ведущими технологическими компаниями. Первые специалисты для ключевых отраслей экономики будут выпущены уже в 2024 году.

«Реализация этих и других амбициозных проектов невозможна без ежедневного труда преподавателей и наставников. Уверен, что ваш опыт и накопленные знания помогут воспитать молодое поколение неравнодушных исследователей, для которых интересы страны всегда будут на первом месте. Наши университеты станут драйвером развития инноваций в регионах и обеспечат развитие кадрового потенциала и технологической независимости страны», – добавил вице-премьер.

В завершение Дмитрий Чернышенко пожелал всем участникам плодотворной работы, новых идей и успешной реализации проектов, направленных на достижение технологического суверенитета России.

 

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*