Средний балл приема на бюджет в 2022 году составил 69,5

22.11.2022 110

В 2022 году средний балл приема в университеты на бюджет составил 69,5 балла, немного превысив прошлогодний показатель. Об этом заявил замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский, сообщается на сайте федеральной службы.

По словам Круглинского, средний балл этого года фактически сопоставим с аналогичным показателем за последние два года. При этом он немного превысил показатель прошлого года (69,35 балла), уточнил замглавы Рособрнадзора. Средний балл для поступления на места на платной основе составил 64,35 балла, он также вырос в сравнении с прошлым годом.

«Качество набора 2022 года не снизилось», — отметил замглавы Рособрнадзора на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в вузы 2022 года и онлайн-марафона по подготовке к ЕГЭ-2023 «На все 100!».

Круглинский также рассказал о наиболее популярных специальностях у абитуриентов, набравших высокие баллы. К ним относятся «экономика и управление», «информатика и вычислительная техника», «клиническая медицина», «образование и педагогические науки» и «юриспруденция». Самыми выбираемыми вузами среди высокобалльников традиционно стали ВШЭ и МГУ.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», в программах бакалавриата и специалитета число часов по истории увеличат до четырех зачетных единиц. Это 144 академических часа, или 72 пары. Ранее вузы могли самостоятельно устанавливать количество зачетных единиц.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*