14 студентов Уральского ГАУ претендуют на полумиллионный грант

21.11.2022 222

Стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

21-22 ноября в Уральском государственном аграрном университете проходят презентации по направлениям - «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Биотехнологии».

В числе участников конкурса – более 90 студентов, аспирантов и молодых ученых Среднего Урала в возрасте 18-30 лет. Среди них 14 представителей Уральского государственного аграрного университета. Их проекты связаны с инновационными методами лечения заболеваний у животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными агроинженерными решениями, методиками выращивания растений и переработки отходов животноводства.

«Уральский государственный аграрный университет ведет научную работу по всем ключевым направлениям развития сельского хозяйства - семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство и другое. Проекты студентов УрГАУ имеют актуальное значение для решения современных проблем и задач не только в отдельном регионе, но и во всей России. Конкурс инновационных проектов «Умник» - это серьезная поддержка молодых ученых, поскольку выигранный грант позволяет провести необходимую научно-исследовательскую работу и воплотить свою идею в жизнь», - Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Авторы самых перспективных идей получат по полмиллиона рублей на развитие своего стартапа и помощь наставников. Финансовая поддержка конкурса предусмотрена для молодых ученых 18-30 лет по шести приоритетным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, новые материалы и химические технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

По итогам прошлого года два аспиранта УрГАУ стали обладателями грантов конкурса «УМНИК». Их работы посвящены разработке уникальных праймеров для ПЦР-тест системы для выявления носительства летальных мутаций BLAD, CVM и HH1 у крупного рогатого скота, а также технологии изготовления высокочувствительных УФ-детекторов.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России и направлен на поддержку интереса молодежи к науке, созданию малых инновационных предприятий. В Свердловской области программа действует с 2007 года. За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых и студентов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*