В России стартует второй этап международных соревнований «Игры дружбы»

21.11.2022 163

В Казани стартует второй этап международных соревнований «Игры дружбы» по водным видам спорта.

Участников поприветствовали Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Олег Матыцин.

«По поручению Президента России Владимира Путина для сохранения соревновательной активности наших атлетов в этом году организованы соревнования новых форматов с участием спортсменов из дружественных стран. Среди них – “Игры дружбы”, второй этап которых стартует сегодня. В нём принимает участие более 1,1 тысячи спортсменов из 22 стран. Всего “Игры дружбы” собрали более 2 тысяч атлетов. Мы видим интерес к соревнованиям федераций, российских и международных спортсменов, поэтому у “Игр дружбы” есть все шансы стать традиционными», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Во втором этапе турнира принимают участие 1146 спортсменов из 22 стран, в том числе звёзды российского плавания: двукратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр Евгений Рылов, серебряный и бронзовый призёр Игр в Токио Климент Колесников, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, серебряные призёры Олимпийских игр в эстафете Иван Гирёв, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Антон Чупков, чемпионки Европы, призёры чемпионатов мира Евгения Чикунова и Арина Суркова.

Будет разыграно 84 комплекта медалей и два кубка. Последние будут вручены лучшим атлетам, определённым по очкам FINA.

«“Игры дружбы” уверенно набирают популярность среди спортсменов и болельщиков. Представительный состав участников гарантирует зрелищные соревнования, а также обеспечивает сохранение высокого уровня конкуренции. Сформирован призовой фонд соревнований пловцов в сумме 3,14 млн рублей. Их распределят между собой мужчины и девушки, которые войдут в двадцатку лучших по очкам FINA на “Играх дружбы”, а также тренеры команд, победивших в командном зачёте», – добавил Олег Матыцин.

Церемония открытия второго этапа игр начнётся сегодня вечером. Для зрителей подготовлено красочное шоу с участием артистов театров танца «Мгновение» и «Сайдаш», а также народного хора КазГИК и певицы Карины Зиганшины.

Главным героем представления станет капля воды, которая олицетворяет основные ценности спорта и гармоничной жизни.

«Игры дружбы» – международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проходят в Казани с июля по декабрь 2022 года. Первый этап «Игр дружбы» – «Мир» – успешно прошёл с 19 июля по 3 августа. На нём выступили 984 спортсмена и 237 представителей команд из 16 стран, было разыграно 376 комплектов медалей.

Второй этап соревнований проходит с 10 по 25 ноября.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*