Союз директоров ССУЗ выступил с инициативой по созданию «Золотой книги СПО»

18.11.2022 307

17 ноября, в Международный день студента, прошло расширенное заседание Исполнительной дирекции Союза директоров ССУЗ России по созданию «Золотой книги СПО». На нем присутствовали Президент Союза директоров Виктор Демин, вице-президент Татьяна Санникова, член Президиума Игорь Нуйкин, члены исполнительной дирекции и рабочей группы по разработке сайта.

Философию «Золотой книги СПО» раскрыл в своем выступлении Президент Союза директоров Виктор Демин:

– Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание, что сегодня как никогда важно обратиться к исторической правде. На прошлой неделе он подписал Указ, в котором были закреплены духовно-нравственные ценности нашего народа. И мы должны взять это за основу подготовки и воспитания молодых рабочих кадров. Трехсотлетняя история СПО богата событиями и личностями. Но следует признать, что мы слабо знаем этапы ее развития последнего времени, людей, связанных с этим процессом. И потому Союз директоров ССУЗ вышел с предложением закрепления героических страниц летописи СПО на Министерство Просвещения страны. Герои есть сегодня, они среди нас, молодые люди совершают поступки, которые могут стать важным ориентиром для многих их сверстников. И «Золотая книга», вобрав в себя все лучшее, должна стать убедительной, искренней пропагандой лучших практик и результатов воспитания высоких гражданских, нравственных принципов молодежи, их готовности укреплять лучшие качества, и трудовые, и моральные, новой России. Книга задумывается ее создателями как основа укрепления единого образовательного пространства системы СПО, повышения ее общественного престижа. Кроме того, это собрание имен и фактов станет составной частью большого хранилища лучших исторических традиций и подвигов граждан России.

Фото - Пресс-служба Союза директоров СПО

С предложениями по поводу того, как объединить информацию, сделать ее доступной для широкой аудитории СПО, популярной в среде молодежи, выступила вице-президент Союза директоров Татьяна Александровна Санникова. Она отметила, что необходимо как можно скорее записать историю СПО на видео от ветеранов системы, собрать эти живые свидетельства в одну копилку. В большую общероссийскую редколлегию «Золотой книги» должны войти заинтересованные люди со всей территории страны. Это и ученые, и педагоги. И обязательно – студенты должны иметь возможность представить свои креативные идеи.

По итогам совещания приняты решения о формировании федеральной редколлегии «Золотой книги СПО» и разработке дорожной карты по ее созданию. 

Работа над летописью героической биографии СПО началась.  

 

Источник: Пресс-служба Союза директоров СПО

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*