Фестиваль педагогических идей «Маршрут в будущее-2022»

18.11.2022 320

Под девизом «Вдохновляя других, веди за собой!» 15, 16 ноября в ЧТПТиУ состоялся пятый юбилейный Фестиваль педагогических идей «Маршрут в будущее -2022». Уютный зал отделения Декабристов гостеприимно распахнул двери для всех желающих погрузиться в незабываемую атмосферу праздника!

Участниками Фестиваля стали молодые педагоги техникума Холмогорова Екатерина Григорьевна, преподаватель строительной отрасли (отделение техникума на Вокзальной), Кашина Екатерина Сергеевна, преподаватель направления «Машиностроение и металлообработка» (отделение техникума на Декабристов), Бардина Виктория Владимировна, мастер производственного обучения направления «Парикмахерское искусство» (отделение техникума на Речной).

Фото - Пресс-служба ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

В первый день фестиваля присутствующих в зале педагогов и студентов покорили креативность самопрезентаций «Моё педагогическое кредо». В стиле лиричной поэмы её представила Виктория Владимировна, в стиле «спектакля театра одного актёра» — Екатерина Сергеевна и «комедийно- мультипликационного ассорти» — Екатерина Григорьевна. 

Мастер-классы участников фестиваля посетили более 40 педагогов техникума, включая экспертную группу в составе руководителя экспертной группы, Заслуженного учителя России, кандидата педагогических наук, директора техникума Тюкаловой Надежды Викторовны, кандидата педагогических наук Репиной Ларисы Павловны, председателей предметно-цикловых комиссий Сухановой Ирины Геннадьевны и Галямовой Натальи Ивовны.

Мастер-класс Виктории Владимировны «Сленг: добрый друг или коварный враг?» был посвящён проблемам коммуникации педагогов и студентов и допустимости использования молодежного сленга в образовательном процессе. Участники мастер-класса «Шестиугольное обучение» Екатерины Григорьевны познакомились с возможностями методики и попробовали её применить, выполняя интересное и , в то же время, непростое практическое задание. Екатерина Сергеевна посвятила мастер-класс актуальной для современных педагогов теме «Как всё успеть?». В форме тренинга участники постарались оптимизировать планирование рабочего дня и расставить приоритеты.

Фото - Пресс-служба ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Второй день Фестиваля начался с открытого учебного занятия Холмогоровой Е.Г. «Проект индивидуального дома» (междисциплинарный курс «Проектирование зданий и сооружений»). Работа на занятии была организована в группах, каждая из которых представляла отдел конструкторского бюро. После анализа неточностей на планах жилого дома, сотрудники отделов приступили к устранению недочетов проектов в САПР Компас. Результатом работы стал проект жилого дома в инновационном 3D формате. Для организации учебного занятия Екатерина Григорьевна использовала методику «Шестиугольное обучение», представленную участникам мастер-класса.

Бардина В.В. приняла эстафету и провела открытое учебное занятие «Оформление глаз» (общепрофессиональная дисциплина «Основы макияжа»). С помощью заданий на интерактивной доске, обучающие обобщили теоретические знания по теме, включая правила техники безопасности. Практическая часть занятия была посвящена выполнения вечернего макияжа глаз. Домашнее задание было предложено выполнить одном из онлайн-сервисов для подбора макияжа YouCam Makeup, МаkeupPlus, Makeup Salon.

Кашина Е.С. представила открытое учебное занятие по теме «Составление фотографии рабочего времени станочника в условиях бережливого производства» (общепрофессиональная дисциплина «Технология машиностроения»). В режиме реального времени обучающиеся выполнили замеры времени всех этапов выполнения операций на станках с ЧПУ, проанализировали, какие факторы снижают производительность. Екатерина Сергеевна использовала систему 5S — систему организации и рационализации рабочего пространства и бережливого производства. 

Финалом мероприятия стало торжественное закрытие Фестиваля, где прозвучало много тёплых слов от администрации техникума, от экспертной группы в адрес участников фестиваля и членов рабочих групп, оказавших неоценимую помощь в процессе подготовки. Несомненно, эффективность проведения фестиваля и реализация его цели во многом зависела от активной и слаженной работы методического отдела и все, кто был вовлечен в атмосферу подготовки и проведения этого праздника, начиная от актуализации значения самого мероприятия и организации взаимопосещения педагогами всех отделений техникума, до анализа качества проведения трех конкурсных испытаний. Педагоги всех отделений техникума отметили, что фестиваль стал выступлением одаренных личностей, где было представлено море креативных идей, где все испытали массу положительных, а иногда и очень трогательных эмоций.

Фото - Пресс-служба ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

В завершении хочется сказать, что Фестиваль педагогических идей «Маршрут в будущее» создает благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения своего опыта, способствует профессиональному самоопределению. На наш взгляд, очень важна и нужна атмосфера интеллектуального напряжения, единения, атмосфера сотворчества. Подобные мероприятия, конечно, требуют больших затрат — интеллектуальных, творческих, временных, но они рождают уверенность в собственных силах и устремляют вперед.

Фестиваль педагогических идей является эффективной моделью распространения опыта педагогов и популяризации результатов творческой деятельности педагогов нашего техникума. Директор техникума Надежда Викторовна Тюкалова выразила надежду, что Фестиваль педагогических идей будет и дальше выполнять свою миссию «кузницы педагогических кадров» и открывать дорогу новым идеям, так как именно здесь, на Фестивале, вспыхивает искра творчества, воплощаются самые смелые замыслы!

 

Источник: Пресс-служба ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*