Андрей Фурсенко и Валерий Фальков открыли мемориальную доску к 100-летию Юрия Кнорозова

18.11.2022 231

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилею выдающегося российского историка и этнографа. Юрий Валентинович Кнорозов в 1952 году первым в мире дешифровал письменность майя.

Андрей Фурсенко поблагодарил главу Минобрнауки России как председателя Организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения ученого, а также всех причастных к организации мероприятий, которые проходят по всей стране.

«Юрий Валентинович, как мне представляется, не много внимания уделял внешней атрибутике. Но все-таки те мероприятия, которые проходят сегодня, важны не для него. Они важны для нас, потому что в нашей стране были, есть и будут великие люди, выдающиеся ученые. Одному из них мы сегодня отдаем должное», — сказал Андрей Фурсенко.

Фото - minobrnauki.gov.ru

На торжественном заседании Оргкомитета Валерий Фальков напомнил, что стартовой точкой к празднованию юбилея известного во всем мире исследователя стал Указ Президента России.

«Я хотел бы обратиться к молодым исследователям. Несмотря на очень узкую область научных интересов, Юрий Валентинович уже в свое время понимал, что ключ к уникальному открытию лежит в междисциплинарности. Он объединил знания из этнографии, истории, лингвистики и даже психофизиологии. Это очень показательно. Только смелые люди, которые не боятся экспериментировать, преданы науке и последовательно идут вперед, совершают такие великие открытия, которые прославляют нашу Родину», — подчеркнул Министр.

Напомним, состав Оргкомитета по увековечению памяти ученого был утвержден Правительством РФ. В комитет вошли представители Госдумы Российской Федерации, органов исполнительной власти, Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Российской академии наук, Российского исторического общества, Русского географического общества, научных и образовательных организаций, музеев и библиотек.

По предложениям экспертного сообщества сформирован и утвержден план основных мероприятий празднования 100-летия Юрия Кнорозова. В него вошли 35 мероприятий — это международные и всероссийские научные конференции, выставочные и издательские проекты, присуждение именных стипендий великого ученого. Все эти мероприятия направлены на увековечение памяти и популяризацию его деятельности.

Значительная часть праздничных событий запланирована на этот месяц (ноябрь 2022 года). Даты основных мероприятий ориентированы на день рождения Юрия Кнорозова — 19 ноября.

Памятная доска ученому установлена на первом этаже Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. В вузе действует Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю. В. Кнорозова, где продолжают трудиться его ученики. Это единственный в России и один из немногих в Европе научно-образовательных центров, ориентированных на изучение и преподавание истории и культуры доколумбовых цивилизаций и традиционных обществ Америки.

Также 17 ноября в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта мемориальной доски Юрию Кнорозову. Ее установят на здании Кунсткамеры. Здесь великий ученый проработал более 45 лет до конца своей жизни.

Юрий Валентинович Кнорозов в 1948 году окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Спустя четыре года в журнале «Советская этнография» он опубликовал предварительный отчет о дешифровке письменности майя. Он сумел разгадать письмена древней цивилизации, не покидая Ленинграда. Кроме письменности майя он занимался также продвижением математических методов исследования недешифрованных письменностей.

Юрий Кнорозов — лауреат многочисленных наград, в том числе Государственной премии СССР, а также кавалер мексиканского ордена Ацтекского орла и обладатель Большой золотой медали президента Гватемалы.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*