На форуме «ГосСтарт» в Нижнем Новгороде презентовали идеи, которые войдут в профильную программу сопровождения молодых госслужащих

18.11.2022 232

17 ноября в Нижнем Новгороде на форуме молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» участники презентовали результаты своей трёхдневной работы Первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко

Форум молодых госслужащих проводится в России впервые. Более 400 делегатов из 42 регионов России в течение трёх дней работали над практическими идеями по 4 трекам: развитие и карьера, сообщество, клиентоцентричность и имидж госслужащего. 

«Сегодня для нас важной задачей является дать молодым госслужащим все возможности, для того чтобы реализовать себя на этой службе. Борьба, которая нас сейчас связывает — это борьба не за прошлое, а борьба за настоящее и будущее, борьба за новые поколения. И ключ к этому — подрастающая молодёжь. У нас огромное количество программ, которые построены именно по принципу соавторства, сопричастности, совместной деятельности. Здесь никогда ничего не навязывают, а выстраивают пространство возможностей. Сегодня, наверное, высшую форму служения государству демонстрируют ребята, которые пошли защищать Родину в специальной военной операции. Они герои. Те, кто сегодня работает на заводах, обеспечивает потребности российской армии, подают такой же пример служения, совершают подвиг», — обратил внимание участников Сергей Кириенко. 

Участники форума разработали инициативы для комплексной программы развития молодёжи в органах власти, которая позволит совершенствовать компетенции сотрудников, создать дополнительные «точки входа» в госсектор, поднять престиж госслужбы, заинтересовать талантливую молодёжь работой в органах власти, а также объединить молодых государственных и муниципальных служащих разных регионов в сообщество для непрерывного обмена опытом и лучшими практиками. 

«Мы очень тесно работаем с президентской платформой “Россия — страна возможностей”, активно участвуем во всех конкурсах и проектах, связанных с молодежью. И вместе с этим делаем ставку на создание региональных институтов повышения кадрового потенциала. Форум “Госстарт” как нельзя точно выражает наше стремление к трансформации облика и сути государственной службы. У нас действует корпоративный университет Правительства Нижегородской области, работает программа “Команда правительства”, проводится много локальных проектов, призванных сплотить управленческие команды, в том числе в муниципалитетах. На нынешний форум приехали около 500 участников из 42 регионов страны, цель которых — сформировать принципы программы «Госстарт». Главное для нас — чтобы человек хотел развиваться, двигаться вперед и приносить пользу людям», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В итоговый день форума было презентовано 7 предложений, которые лягут в будущую программу развития.  Среди идей участники озвучили создание единой системы наставничества, позитивного социального образа современного госслужащего, программы и платформы в рамках в категориях школьник-студент-работающая молодёжь, благоприятного климата в коллективах государственных и муниципальных служащих, трансформировать образование государственных служащих (создать образовательную мастерскую для молодых госслужащих при Правительстве РФ, курсы прикладных навыков для студентов — потенциальных служащих, профильные классы в школах РФ, геймифицировать образовательные практики), активное вовлечение госслужащих в добровольческую деятельность и многое другое. 

Как добавила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, в работе госслужащего за огромным количеством документов, которые подписываются ежедневно, важно видеть реальных людей, их потребности и нужды: 

«В этом смысле прекрасным примером выступает волонтёрство, которое позволяет проявить эмпатию в коммуникации с людьми, для которых мы работаем». 

Организаторами форума выступили Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Нижегородской области. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*