Курс «Введение в новейшую историю России» будет посвящен переломным событиям ХХ и начала ХХI века

17.11.2022 160

Минпросвещения России разработало федеральные основные программы общего образования, которые позволяют обеспечить целостный подход к преподаванию истории, обществознания, литературы и других школьных дисциплин, формирующих мировоззрение детей и подростков. Утверждение таких программ завершится к 1 января 2023 года, заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе «Правительственного часа» в Госдуме, сообщает Минпросвещения России.

«Мы существенно обновили федеральные государственные образо­ва­тельные стандарты, обозначили в них четкие ориентиры в части духов­ного, патриотического, личностного развития детей, а также ожи­даемые результаты», – напомнил Сергей Кравцов.

Он обратил особое внимание, что историческое просвещение должно начинаться уже в раннем возрасте и Министерство также активно работает в этом направлении. Так, разработана федеральная образовательная программа дошкольного образования – она нацелена на формирование у детей российских духовно-нравственных ценностей и культурных традиций и содержит список знаковых литературных, музыкальных и кинематографических произведений для совместного просмотра со взрослыми и обсуждения.

Министр просвещения информировал, что разработан новый учебный курс для девятиклассников – «Введение в Новейшую историю России». Он посвящен переломным событиям ХХ и начала XXI века.

Фото - edu.ru

«Специалисты правильно говорят: история как наука не может оценивать текущий период. Ученым нужна долгая временна́я дис­танция. Но наши дети живут не через сто лет, а сегодня и сейчас, и школа должна давать им ответы на актуальные вопросы, предоставлять выверенную, официальную инфор­мацию о том, что они видят собственными глазами, обсуждают друг с другом каждый день, на переменах и во дворах», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Он сообщил также, что в школах продолжат изучать курс всеобщей истории, но акцент будет сделан на истории нашей страны. Так, в старших классах будет введен новый курс «Россия – моя история».

Еще одна актуальная задача – это изменение порядка формирования Федерального перечня учебников.

«Это исключительно важно. В ходе экспертиз специалисты особенно внимательно отнесутся к ценностным, смысловым вопросам», – заявил Министр просвещения.

Сергей Кравцов подчеркнул, что Минпросвещения ведет системную и целенаправленную работу над повышением качества образования с учетом жалоб, обращений и предложений граждан.

«Конечно, еще многое предстоит сделать, но хочу сказать, что на государственной итоговой аттестации наши ребята показывают стабильно высокие результаты по русскому языку, а также рост среднего балла по профильной математике, истории, общест­вознанию. Только в нынешнем году российские сборные показали блестящие результаты на пяти международных олимпиадах, завоевали 23 медали. Молодцы, вся страна ими гордится», – заключил глава Минпросвещения России.

В ходе обсуждения на «Правительственном часе» председатель Комитета по просвещению Госдумы Ольга Казакова также напомнила, что недавно был принят закон о единых федеральных основных образовательных программах, и призвала сделать акцент на содержании уроков, касающихся Великой Отечественной войны.

Предложение увеличить в учебниках объем информации, касающейся достижений российских ученых и изобретателей, высказала председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Нина Останина. Она подчеркнула, что сегодня «главная задача – воспитание патриота, гражданина», поэтому важно «перерабатывать все учебники по всем предметам».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*