Без ЕГЭ получат аттестаты выпускники в новых регионах

16.11.2022 157

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел первый очный педсовет в Мариуполе, где заявил, что выпускники Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в 2023 году получат аттестаты об окончании школ без экзаменов.

- Мы обсудили и договорились с учителями: в следующем году аттестаты ребята получат на основе текущих школьных оценок, - уточнил министр. - Но если они захотят, то конечно, смогут сдать и Единый госэкзамен.

Кравцов напомнил: все образовательные учреждения в новых регионах РФ должны будут перейти на российские стандарты обучения до 2028 года.

- Переходный период устанавливается до 2028 года, то есть пять лет, чтобы максимально решить все вопросы, - сказал глава минпросвещения. - Уже начался процесс лицензирования. Лицензии получили не только школы, но и колледжи, и вузы. Уверен, что в течение переходного периода все образовательные учреждения будут приведены в соответствие с российскими стандартами, которые выше, чем во многих европейских странах.

Первого сентября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях открылось 1334 школы.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*