Минобрнауки России выступило с инициативой расширить возможности для выпускников специалитета

16.11.2022 149

Минобрнауки России разработало изменения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые призваны дать право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в «родственную» магистратуру на бюджетные места. Пока претендовать на бесплатную магистратуру могут только выпускники бакалавриата. Соответствующий документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Прием в магистратуру будет проводиться на конкурсной основе. Продолжить обучение за счет бюджета выпускники специалитета смогут по преемственным направлениям подготовки, которые будут устанавливаться соответствующими образовательными стандартами. Важно, что срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на 1 год по решению университета, с учетом специфики выбранного направления подготовки.

Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки.

Проект закона разработан совместно с академическим и профессиональным сообществом в рамках работы по нормативному правовому обеспечению формирования новой Национальной системы высшего образования, соответствующей актуальным социально-экономическим условиям. Возможность обучения в рамках двухуровневой системы (бакалавриат, магистратура) сохранена по гуманитарным, экономическим и другим направлениям, где это соответствует требованиям рынка труда.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауцки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*