Cтуденты УрГПУ посетили органный концерт Тараса Багинеца в Свердловской государственной академической филармонии

15.11.2022 188

УрГПУ в преддверии Года педагога и наставника подарил студентам и преподавателям вуза билеты на концерт солиста Свердловской государственной академической филармонии, органиста, клавесиниста и художественного руководителя ежегодно проводящегося в Екатеринбурге Bach-festʼа Тараса Багинеца.

Для зрителей на сцене прозвучали композиции Иоганна Себастьяна Баха, Яна Питерсзоона Свеелинка, Антонио Валенте, Винченцо Петрали, Светланы Сухановой, Леона Боэльмана и Мирослава Скорика.

О своих впечатлениях от погружения в мир живой органной музыки рассказала студентка 3 курса ИИЯ Валерия Цыбина:

- Безумно понравился сегодняшний концерт, особенно поразила композиция норвежского исполнителя Филиппа Гласса "Mad ruch", даже прослезилась, если честно, настолько было красиво! Хотелось бы посетить заключительный концерт вузовских недель, чтобы пережить эту незабываемую атмосферу ещё раз!

Фото - uspu.ru

Екатерина Галыгина, студентка 1 курса ИИЯ, во время интерактивной части концерта выступила ассистентом органиста, попробовав себя в новой роли:

- Было волнительно очень, словно мне не листочки переворачивать надо было, а играть партию. Я сначала по нотам даже следила, чтобы самой понять, когда перевернуть, но невозможно было не отвлекаться. Работа органиста просто поразительная. Я была поражена звуком, масштабом органа и то, как человек владеет таким сложным инструментом. Это был мой первый опыт такого близкого наблюдения за органистом, даже с возможностью участия. Под огромным впечатлением была, хотелось и вслушаться в произведение, и за самим процессом игры понаблюдать, и инструмент поближе посмотреть и ещё надо было странички переворачивать и кнопочку нажать. В целом концерт очень впечатлил. Отличное исполнение и очень интересная подборка разноплановых произведений.

А для тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом и желает чаще становиться зрителем музыкальных выступлений, Свердловская государственная академическая филармония создала группу, благодаря которой ты будешь в числе первых узнавать всё о вселенной классической музыки: интересные факты о музыкантах и их произведениях, ламповые вечера с музыкальными викторинами, печеньем и чаем, познавательные лекции, воркшопы, музыкальные лаборатории, и, конечно же, концерты и фестивали. Подписывайся и оставайся на волне классической музыки вместе с нами!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*