Опыт проекта «Профессионалитет» презентуют в Свердловской области

15.11.2022 198

В Свердловской области 16–17 ноября пройдет итоговая выездная защита 71 кластера федерального проекта «Профессионалитет» из 43 регионов России. Эксперты Минпросвещения России и Института развития профессионального образования заслушают публичные презентации работы кластеров за 2022 год. По результатам защит будет сформирован рейтинг эффективности кластеров – участников проекта.

«Одна из важных задач – привлечение к участию в федеральном проекте «Профессионалитет» все больше колледжей и техникумов, предприятий реального сектора экономики. Уже в первый год реализации проекта мы видим определенные успехи в создании новой образовательной среды, а лучшие практики будут презентованы его участниками и, безусловно, станут ориентиром для управленческих команд со всей страны. Постепенно мы формируем качественно новый подход к подготовке кадров для отечественной экономики – более эффективный и практико-ориентированный. Тем самым меняя отношение и ко всей системе среднего профессионального образования в целом», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

В рамках мероприятия его участники также ознакомятся с опытом построения внутрикластерного взаимодействия Первоуральского металлургического колледжа. Основные защиты деятельности кластеров пройдут на базе технопарка «Университетский».

Организаторами мероприятия выступают Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Образовательно-производственный центр (кластер) федерального проекта «Профессионалитет» – это форма тесного взаимодействия колледжей с предприятиями реального сектора экономики. Отличительная особенность образовательных программ «Профессионалитета» – подготовка кадров под конкретные рабочие места на предприятиях – участниках кластера.

Даты: 16–17 ноября 2022 года.
Место проведения: технопарк «Университетский», г. Екатеринбург.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*