Студент УрГАУ стал призером в профессиональном конкурсе трактористов

14.11.2022 192

Студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ Андрей Худяков занял 2 место в областных соревнованиях по управлению трактором.

11 ноября прошел IV традиционный конкурс профессионального мастерства среди трактористов сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Артемовского и Режевского городских округов.

Соревнования проходили на тракторах «Беларус» на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Глинский» в селе Глинское Режевского района. Организатором состязаний выступил Режевской отдел сельского хозяйства Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области.

За звание лучшего боролись 22 механизатора, в том числе трое женщин. Сначала все участники прошли теоретический этап – решали билеты по правилам дорожного движения и безопасной эксплуатации самоходных машин. Затем практический – каждый участник конкурса совершил по два заезда на тракторе.

Студенты и механизаторы-профессионалы демонстрировали мастерство управления трактором, включая фигурное вождение с не жестко закрепленным грузом и обязательным соблюдением заданной траектории движения, проходили трассу с препятствиями и выполняли определенные задания. В частности, выезжали задним ходом из «гаража», поднимали груз, устанавливали его на обозначенное место и возвращались в «гараж» передним ходом с полной остановкой в периметре. Кроме того, механизаторы проходили 10-метровую «колею».

Главная цель проведения конкурса – обмен опытом, а также популяризация рабочих профессий среди молодежи.

По итогам турнира студент 4 курса факультета инженерных технологий Уральского государственного аграрного университета Андрей Худяков отлично выполнил все задания и занял призовое 2 место.

«Очень обидное второе место, потому что на финиш я пришел первым, но застрял в колее, и меня на доли секунды опередил другой участник. Соревнования, как всегда, это интересно и волнующе. Принимаю участие в подобных турнирах часто, потому что с 14 лет работаю на тракторе с отцом в его крестьянско-фермерском хозяйстве», - рассказал Андрей Худяков, студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года Андрей Худяков стал лучшим в турнире «Трактор-шоу», который прошел в рамках выставки «АГРОПРОМ Урал». В числе 32 механизаторов Свердловской области студент УрГАУ лучше всех выполнил все задания и выиграл кубок соревнований.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Александр Тиханов

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*