В Технопарке УрГПУ состоялась Стратегическая сессия с Чеченским государственным педагогическим университетом

14.11.2022 161

11 ноября на площадке Технопарка УрГПУ прошла Стратегическая сессия «Актуализация практико-ориентированного подхода в образовательных программах педагогической направленности в процессе реализации единых подходов к подготовке учителей», проведенная совместно с Чеченским государственным педагогическим университетом.

С приветственным словом в начале мероприятия выступила ректор УрГПУ Светлана Минюрова:

- Мы рады приветствовать вас, уважаемые коллеги, на данном мероприятии. Мы готовы и дальше двигаться с вами по траектории той “дорожной карты”, которая была разработана совместными усилиями ЧГПУ и УрГПУ. Преподаватели Чеченской республики несомненно имеют большой опыт, участвуют и побеждают во многих профессиональных конкурсах, и потому нам очень важно узнать ваше мнение касательно подготовки молодых специалистов, а мы, в свою очередь, готовы поделиться с вами нашим опытом. Уверена, что сегодня работа пройдёт очень продуктивно!

Фото - uspu.ru

- Коммуникация между нашими вузами действительно важна, ведь именно мы - вузы, которые готовят квалифицированных специалистов в области педагогики. Хочу пожелать всем успехов и продуктивной коммуникации! - отметил в своём приветственном слове ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.

В рамках мероприятия было обсуждено несколько важных аспектов, касающихся практико-ориентированного подхода в образовательном процессе учащихся педагогических вузов.

Заместитель директора по методической работе гимназии №4 г. Грозного Зарема Ганатова и учитель высшей квалификационной категории гимназии «АРТ-ЭТЮД» г. Екатеринбурга Ирина Шапко рассказали участникам о важности профессиональной и поддержки молодых специалистов в школьной среде, а также необходимости развития у юных преподавателей в процессе обучения организационных, методических и коммуникативных навыков.

Резюмируя сказанное выступающими, проректор по образовательной деятельности Чеченского государственного педагогического университета Румиса Эльмурзаева отметила важность подготовки выпускника в соответствии с актуальными запросами отрасли образования, общества и государства.

О представлении возможностей интерактивного взаимодействия в процессе освоения дисциплины рассказала заведующий кафедрой специальной психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ Марина Газиева.

Заведующая кафедрой философии, социологии и культурологии ИОН УрГПУ Наталья Симбирцева поведала коллегам о практико-ориентированном подходе при освоении обучающимися дисциплин «гуманитарного» модуля на примере проекта “Анимация в твоём телефоне”, реализованного студентами вуза и школьниками Екатеринбурга.

Заведующая кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка ИИЯ УрГПУ Ольга Казакова отметила в своём докладе важность вариативной производственной практики как стимула для дальнейшей профессиональной самореализации студентов.

Проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова рассказала о планируемой реализации в стенах Уральского Педагогического независимой оценки подготовки педагогов, способствующей общению будущего учителя с профессиональным сообществом и потенциальными работодателями, а также - возникновению непосредственного канала взаимосвязи между школой и вузом.

Подводя итоги, участники сессии пришли к выводу о необходимости проведения методических семинаров по реализации практико-ориентированного подхода в различных формах образовательной деятельности и совершенствования системы оценки качества подготовки педагогических кадров.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*