В рамках сотрудничества УрГПУ и ЧПГУ состоится первый в России Чемпионат «Пирогов»

11.11.2022 285

12 ноября впервые в России реализуется совместная инициатива команд Технопарков универсальных педагогических компетенций двух педагогических вузов по организации чемпионата по анатомии. Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов подписали совместное положение о проведении чемпионата.

Чемпионат «Пирогов» проводится по уникальным заданиям с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования и интерактивного атласа по анатомии. Цель чемпионата - повышение естественнонаучной грамотности среди студентов педагогических университетов и обучающихся общеобразовательных организаций.

В УрГПУ соревнования пройдут в Технопарке универсальных педагогических компетенций в смешанном формате с применением дистанционных технологий.

- Изучение анатомии и физиологии человека - важное направление подготовки будущих педагогов, интересная сфера проектной деятельности школьников. Идея и методика Чемпионата «Пирогов» позволяет не только выявить лучших знатоков анатомии, но и пробудить интерес к исследовательской деятельности у студентов и школьников, совершенствованию предметно-методических компетенций у будущих педагогов,

- подчеркнула Светлана Минюрова, ректор УрГПУ.

- Чемпионат призван повысить уровень анатомической компетентности как среди студентов, так и среди школьников. Необходимый багаж знаний о физиологических особенностях детей и подростков нужен любому педагогу и воспитателю для правильной, системной организации учебных и воспитательных работ в школе. Также и школьнику, как растущему организму, важно знать правила сохранения собственного здоровья посредством изучения внутренних органов, систем, их работе и основных свойствах. Мы надеемся, что наше мероприятие пробудит интерес обучающихся к важнейшей медицинской науке, даст им понимание необходимости знания азов анатомии,

- отметил Исмаил Байханов, ректор ЧГПУ.

В чемпионате принимают участие команды студентов УрГПУ, ЧГПУ, ОмГПУ. Победители будут определены компетентным жюри чемпионата. Планируется дальнейшее масштабирование и развитие идеи, весной в 2023 году в Чемпионате примут участие уже большее количество команд педагогических вузов и школьников из различных регионов Российской Федерации.

Желаем участникам чемпионата ярких впечатлений и удачи!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*