Более 150 педагогов УФО приняли участие в семинаре по воспитанию в УрГПУ

10.11.2022 235

9 ноября в Технопарке УрГПУ прошел межрегиональный семинар Уральского федерального округа «Программирование воспитания в образовательных организациях».

«Воспитание – мудрость поколений, вложенная в будущее» - этот афоризм стал девизом мероприятия. Встреча была посвящена вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания. Организатором семинара выступил институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования. В семинаре приняли участие более 150 педагогов Уральского федерального округа.

Фото - uspu.ru

Приветствовала участников семинара директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре:

— Просим вас сегодняшний семинар, который мы приехали для вас проводить, использовать как источник для собственных размышлений и опоры друг на друга. Каждый из вас может повлиять на своих коллег, которые может быть, выгорели — просто начать чаще улыбаться своим коллегам, родителям, детям, потому что то, что мы строим с вами сегодня, система воспитания — это про человеческие отношения.

Пожелав педагогам успеха, министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем видеообращении отметил:

— Воспитательная работа должна быть насыщенна с точки зрения содержания. Для этого в образовательных организациях внедряются новые инструменты, которыми могут воспользоваться родители, учителя. Один из них — это рабочие программы воспитания. Они помогают выстроить комплексную работу с детьми и, конечно, серьезно облегчают труд педагогов. Уверен, что это мероприятие пройдет конструктивно, познакомит вас с лучшими практиками в сфере воспитания, поможет в ответственной работе, связанной в приобщении молодежи к нашим традиционным ценностям.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова в своем выступлении поблагодарила институт изучения детства, семьи и воспитания РАО за выбор УрГПУ в качестве площадки для встречи:

— Надеюсь, что сегодня каждый, участвуя в работе этого семинара, интегрирует в своем сердце понимание, что мы граждане и профессионалы и нам важно владеть инструментами, которые помогут воплотить нашу гражданскую позицию в реальность.

Фото - uspu.ru

— Самое главное в жизни — четыре знания: праведности, сострадания, милосердия и любви, — сказал в своем приветственном слове Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области. — Жизнь продолжается до тех пор, пока существуют эти самые важные знания. Современные дети только через воспитание смогут усвоить эти знания.

От всех педагогов Уральского федерального округа, заместитель министра поблагодарил сотрудников института за организацию семинара.

Доклад начальника отдела воспитания, патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольги Деникаевой был посвящен воспитательному компоненту региональной системы образования. Спикер рассказала о традициях педагогов области в сфере воспитания и отметила, что в отсутствии инфраструктуры воспитания, среду для воспитания детей создавала система дополнительного образования. В основной части своего выступления Ольга Деникаева осветила ключевые нововведения системы воспитания и векторы развития системы воспитания в регионе.

Заместитель директора по научной работе Института воспитания РАО Ольга Шестакова подробно рассказала о роли Института в реализации государственной политики в области воспитания, основных направлениях его деятельности. Спикер отметила важность участия студентов 3 курса УрГПУ в апробации рабочей программы по педагогической практике, предложенной Институтом, ядро которой составляет программа воспитания.

Наталья Агре и Ольга Шестакова особо подчеркнули, что Институт воспитания открыт к диалогу и сотрудничеству с педагогами и будет рад обратной связи.

В рамках семинара прошли три секции. Со специалистами общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, дошкольных учреждений встретилась научные сотрудники Института Светлана Лобынцева, Ирина Лыкова и Надежда Новикова. После кофе-брейка состоялась презентация журнала для родителей и педагогов «Семья и школа».

Журнал «Семья и школа» был основан в 1871 году педагогом, писателем и общественным деятелем Юлианом Ивановичем Симашко и печатался под его редакцией в Санкт-Петербурге до 1878 года. Десятки лет он был одним из лучших образцов русской педагогической журналистики. В 2021 году, в 150-летний юбилей журнала, Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения РФ возобновил издание журнала после пятилетнего перерыва. В завершающей части семинара педагоги смогли выступить со своими предложениями и вопросами у открытого микрофона.

 

Истчоник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*