В учебно-спортивном комплексе УрГПУ прошел открытый Кубок Урала по Кендо

09.11.2022 262

4 по 6 ноября 2022 в рамках VII фестиваля культуры «Япония на Урале. Осень 2022» в Екатеринбурге, в учебно-спортивном корпусе УрГПУ, прошло знаковое спортивное событие – открытый Кубок Урала по Кендо, в котором приняли участие около пятидесяти спортсменов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска, Челябинска, Миасса, Перми, Уфы. Помимо самого турнира были проведены подготовительная тренировка, учебно-методический семинар под руководством Андрея Кусургашева (6 Дан, Новосибирск), квалификационный экзамен и открытое занятие для всех желающих попробовать себя на Пути меча в рамках проектов «Спорт норма жизни» и «Боевые искусства в массы». Кендо (яп. «Путь меча») является одним из национальных достояний Японии и официально признанным видом спорта в России.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких; Президент Всероссийской федерации Кендо (ВФК) Владислав Толкишевский (4 дан кендо, Казань); технический директор ВФК Андрей Кусургашев (6 дан кендо, Новосибирск); председатель Свердловского областного отделения всероссийского Общества «Россия Япония» и руководитель ЦРБИ «Синкен» Вадим Занин (3 дан кендо); проректор по воспитательной работе и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп; начальник студенческого клуба УрГПУ Ирина Аникина.

Фото - uspu.ru

В своих приветственных словах все гости церемонии открытия отметили важность проведения такого рода спортивных межрегиональных событий, сохранения и укрепления межличностного и международного общения через спортивные состязания, пожелали всем участникам честных, бескомпромиссных, красивых побед без получения травм.

Соревнования проходили в 5 категориях по правилам утвержденным международной федерацией и Министерством спорта России. В течении всего дня, с небольшими перерывами на подведение промежуточных итогов, на двух площадках велась борьба за первые места. Все участники проявили невероятную силу духа и волю к победе, демонстрировали свою подготовленность в точности и скорости выполнения техник ударов и контратак, сражались на пике своей физической выносливости.

Следующий день, воскресенье 6 ноября, был посвящен учебно-методическому семинару, который прошел под руководством Андрея Кусургашева (6 Дан, Новосибирск). Программа семинара включала детальный разбор техник как для начинающих, так и отработка более сложных для уже опытных спортсменов. Также для руководителей клубов был сделан отдельный акцент на способы эффективного обучения в кендо и циклы в спортивной подготовке.

В завершении дня прошел квалификационный экзамен, в котором приняли участие 20 спортсменов.

Организаторы: Свердловское областное отделение общероссийского Общества «Россия Япония» при поддержке правительства Свердловской области и Центра развития боевых искусств «Синкен».

Партнеры Кубка: Министерство спорта и физической культуры Свердловской области, Всероссийская федерация Кендо (ВФК), Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Свердловское отделение Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ).

Текст: Свердловское областное отделение общероссийского Общества «Россия Япония»

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*