2 студента УрГАУ стали лауреатами Национальной Премии им. А.А. Ежевского

08.11.2022 310

Ассоциация «Росспецмаш» объявила имена победителей ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения.

Лауреатами Премии стали 12 студентов из Кабардино-Балкарской Республики, Башкортостана, Алтайского, Краснодарского края, Псковской, Свердловской, Челябинской, Кировской, Пензенской и Вологодской областей.

В числе лауреатов два студента факультета инженерных технологий Уральского государственного аграрного университета: Владлена Антонова с проектом «Оценка использования пространства помещения при проектировании роторных гидропонных установок» (научный руководитель – доцент кафедры «Технологические и транспортные машины» УрГАУ А.А. Садов) и Данил Назаров с проектом «Балластировка и методы балластирования для повышения эффективного использования машинно-тракторных агрегатов» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК» УрГАУ И.И. Голдина).

«Целью нашей работы является повышение эффективности эксплуатации транспортно-технологических машин через влияние балластирования. То есть, грамотно используя балласты, мы способны увеличить производительность и уменьшить расход топлива. Нами была разработана методика, и сейчас я испытываю чувство гордости за выполненную работу. Ощущение шока и радости от того, что я соревновался со многими людьми из разных городов и сумел попасть в число победителей», – рассказал Данил Назаров, студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Победителей определила конкурсная комиссия, состоящая из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий и специализированных СМИ.

Конкурсные работы охватили широкий спектр актуальных для сельхозмашиностроения направлений, в частности, проектирование комплектующих и узлов для сельхозтехники, автоматизация сельхозпроизводства, разработка почвообрабатывающих агрегатов, машин для садоводства, внесения удобрений, посевной техники и др.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, представленные проекты свидетельствуют о том, что студенты не просто занимаются разработкой техники и механизмов, а следят за трендами в сельхозмашиностроении и понимают, какие компетенции отечественным заводам нужно усиливать.

Торжественное награждение лауреатов пройдет в этому году в Ростове-на-Дону на территории компании Ростсельмаш, которая является партнером Премии. Победители конкурса подробно познакомятся с производственными площадками предприятия, пообщаются с сотрудниками конструкторского бюро, увидят реализованные масштабные инвестиционные проекты.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – В. Антонова, Д. Назаров

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*