Минобрнауки предложило повысить некоторые именные стипендии

08.11.2022 124

Минобрнауки намерено повысить размер ряда именных стипендий до 15 тысяч рублей для студентов и до 20 тысяч рублей для аспирантов, а также увеличить число этих выплат до 10. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также в ведомстве предложили учредить стипендии имени ученого Сергея Королева для обучающихся в области инженерного дела. Так, с 2023 года рекомендуется назначить 10 стипендий имени экономиста Егора Гайдара в размере 15 тысяч рублей ежемесячно для студентов экономических факультетов государственных вузов; 10 студенческих стипендий имени государственного деятеля Юрия Маслюкова в сумме 15 тысяч рублей.

Кроме того, предполагается учредить 10 стипендий имени профессора, заслуженного ученого Владимира Туманова в размере 15 тысяч рублей для студентов юридического направления, 10 стипендий в размере 20 тысяч рублей для аспирантов, обучающихся по программам подготовки научных ‎и научно-педагогических кадров в сфере юриспруденции.

Помимо этого, планируется назначить 10 стипендий имени поэта и публициста Андрея Вознесенского в размере 15 тысяч рублей для студентов, изучающих литературу и журналистику; 10 стипендий имени академика Дмитрия Лихачева.

Также Минобрнауки разработало проект постановления «О персональных стипендиях имени А. А. Зиновьева для студентов философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова». Документ размещен на портале проектов нормативных актов. Проект предусматривает увеличение выплаты с 5 тысяч до 15 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, в ведомстве предложили учредить стипендии имени выдающегося советского инженера-ракетчика и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Соответствующий проект постановления Минобрнауки предусматривает введение 10 стипендий в размере 15 тысяч рублей в месяц для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов, у которых есть значительные достижения в области инженерного дела. Данные выплаты планируют назначать на основе конкурса. Согласно документу, на стипендию имени Королева могут претендовать студенты бакалавриата и специалитета начиная со второго курса, магистранты и аспиранты — с первого года обучения.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*