Сотрудники и студенты ИОН приняли участие в обсуждении педагогических и правовых аспектов защиты прав ребенка в современных условиях

07.11.2022 146

2 ноября 2022 г. сотрудники и студенты Института общественных наук приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Социальные, педагогические и правовые аспекты защиты прав ребенка в современных условиях», организованной аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области и Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

От имени УрГПУ на пленарном заседании с докладом «Правовой нигилизм как современная проблема взаимодействия родителей и школы» выступила Анна Коротун, директор Института общественных наук. Анна Валериановна обратила внимание участников конференции на проблему проявления правового нигилизма в деятельности педагогов-классных руководителей и родителей, что влияет на эффективность их взаимодействия в образовательном пространстве. А также подчеркнула необходимость усиления действий педагогических вузов, администрации школ в повышении правовой грамотности и правовой компетентности всех субъектов образовательных отношений.

В рамках конференции актуализировались социально значимые задачи в области правовой защиты несовершеннолетних в РФ, а именно: развитие правозащитной деятельности в образовательных и социальных организациях, обеспечение защиты и реализация права детей на отдых и оздоровление в детских оздоровительных лагерях, обеспечение защиты прав детей-инвалидов в образовательной организации, социально-педагогическая поддержка детей в учебно-воспитательных и социальных организациях, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Источнки: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*