Предпрофильные курсы для учащихся 8-9 классов

07.11.2022 166

С 31 октября по 03 ноября 2022 года в стенах Чайковского техникума промышленных технологий и управления состоялись предпрофильные курсы по 7 направлениям для учащихся 8-9 классов МБОУ СОШ 1, МАОУ СОШ № 10, МБОУ ООШ №12, МАОУ СОШ Ньютон, МАОУ СОШ 4, МБОУ СОШ №7.

Цель проведения профессиональных предпрофильных курсов: развитие интересов и склонностей личности, проверка осознанного и обоснованного выбора профилирующего направления сферы будущего профессионального труда. Чайковский техникум промышленных технологий и управления проводит на регулярной основе профессиональные предпрофильные курсы, тем самым оказывая помощь учащимся в их профессиональном самоопределении.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления" 

На отделении Вокзальная учащиеся обрели новые навыки по двум направлениям: Электрик и Градостроитель. Под чутким руководством мастеров производственного обучения Сергачевым А.И. и Латыповой А.В., ребята научились выполнять сборка геометрической фигуры методом пайки и создавали крутые современные фасады домов в программе КОМПАС-3D.
На отделении Речная участники предпрофильных курсов попробовали себя в роли парикмахера, повара и товароведа. На мастер-классе по выполнению плетения волос различных видов и укладке волос при помощи щипцов наставником была мастер производственного обучения Трапезникова А.И. Знакомство с профессией повар, кондитер ребят ознакомили преподаватели и мастера производственного обучения: Черников П.С., Смольникова Д.С. и Санникова Е.М., ребята узнали какие существуют правила тематической сервировки стола. По направлению товароведение и экспертиза качества товаров ребята учились определять ассортимент одежды, провели оценку качества косметических товаров и шоколада.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления" 

В этом интересном деле наставником была мастер производственного обучения Зубова О.И.На отделении Декабристов учащиеся попробовали себя в направлениях технолог-машиностроитель и сварщик. Ребята познакомились со специальностью «Технология металлообрабатывающего производства», а именно 3D моделированием, визуализацией и сделали селфи с выполненным заданием. В знакомстве со специальностью им помогали преподаватели и мастера производственного обучения: Кашина Е.С., Сермягин М.Д. и Чепкасов С.В. На направлении сварщик помощниками-наставниками выступили преподаватели и мастера производственного обучения: Гагарин А.О., Фоминых А.П. и Серебренникова Н.А.. Ребята ознакомились с профессией «Сварщик ручной и частично механической сварки (наплавки)», участвовали в выполнении сварных швов в нижнем пространственном положении и сделали прикольное селфи с выполненным заданием.

На завершающем этапе профессиональных проб ребята получили сертификаты, сделали общую фотографию на память и оставили отзывы.

Текст  - Сафронова С.А., преподаватель

 

Источник: ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*