«Иннова 2022»

03.11.2022 358

В университете подвели итоги межрегионального научно-инновационного форума «Иннова-2022».

В этом году свои работы представили 43 студента и магистранта не только из Сахалинского государственного университета, но и Московского авиационного института, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, а также Владивостокского государственного университета.

Всего в ходе работы форума было представлено 37 научно-исследовательских работ и проектов. Особенностью «Инновы» в этом году стало участие школьников из Южно-Сахалинска и Ноглик.

Фото - sakhgu.ru

– Своим форумом мы открываем двери для воплощения проектов, которые были представлены нашими студентами и магистрантами. Победители студенческих научно-исследовательских работ и проектов по направлениям «Технические науки», «Гуманитарно-общественные науки» и «Естественные науки» отправятся в Санкт-Петербург на стажировку в бизнес-инкубатор «Ингрия», – подчеркнула врио ректора, проректор СахГУ Софья Ким.

В рамках «Инновы-2022» прошло пленарное заседание, на котором ведущие учёные и специалисты Сахалинского государственного университета, а также победители прошлых лет конференций «Иннова» и «Умник» представили свои доклады, касающиеся вопросов продвижения и реализации инновационных проектов. Также проведён круглый стол на тему «Развитие водородной энергетики в Сахалинской области и в России» с участием ведущих ученых СахГУ и сотрудников научно-исследовательской лаборатории «Электрохимические источники для возобновляемой энергетики».

Победителем в секции «Гуманитарно-общественные науки» стала Александра Фролова, студентка 3 курса Сахалинского государственного университета направления подготовки «Туризм», профиль «Организация внутреннего и международного туризма», с проектом «Разработка концепции и модели фототура «Край Света».

Победителями в секции «Естественные науки» стали первокурсники СахГУ направления подготовки «Техносферная безопасность», профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» – Никита Абросимов, Илья Тен и Режабхон Акбаров с проектом «Разработка актуальных QR кодов с помощью автономных программ».

Фото - sakhgu.ru

Победителями в секции «Технические науки» стали студенты 4 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Дмитрий Звягин и Татьяна Алексеева с проектом «Конвертирование графической информации в текстовую и использование нейросетевых технологий для восстановления данных».

– Наш проект был направлен на преобразование изображения или видеозаписи в последовательность воспринимаемых человеком текстовых символов, – рассказали ребята. – А потом мы пошли дальше и решили восстановить эти данные обратно в видеозапись. Для этого использовалась многослойная перцептронная нейросеть, созданная на языке Python с использованием библиотеки Keras. Скриптовый язык программирования был выбран потому, что мы изначально не планировали разрабатывать какой-то большой проект, а делали это для себя.

Дмитрий и Татьяна поясняют, что идея конвертация картинок в псевдографику далеко не нова, а вот обратное преобразование пока что является совершенно новым направлением в информатике. Весь код проекта был написан сахалинцами целиком с нуля.
Дмитрий Звягин и Татьяна Алексеева

Разработку можно использовать для взаимодействия оператора с терминалами и операционными системами, не поддерживающими графику, в тех окружениях, где необходима экономия интернет-трафика. Также проект может быть полезен в качестве учебного материала для студентов, которые изучают нейронные сети, или как один из примеров использования программирования для создания и обработки произведений искусства.

Форум «Иннова» проходит при финансовой поддержке проекта «Сахалин‑1».

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*