В УрГАУ обсудили развитие агроинженерной науки

02.11.2022 323

2 ноября на факультете инженерных технологий прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню инженера-механика в России.

На ее открытии выступили заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Владимирович Шарапов; проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. Михаил Юрьевич Карпухин;  декан факультета инженерных технологий, к.э.н. Мамед Лечиевич Юсупов.

«Наука – процесс нужный и очень трудоемкий. Я вам желаю, чтобы все ваши научные решения реализовались на практике и работали на благо агропромышленного комплекса нашей страны»,

– подчеркнул С.В. Шарапов, заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области.

«Традиция ежегодно проводить научно-практические конференции на факультете – это важно и здорово, потому что это новые знания и движение к прогрессу. Сегодня в силу многих факторов, в частности санкционного давления, все технические разработки вышли на первый план. В первую очередь в вопросах импортозамещения. Сегодня нужны не просто исследования, а их внедрение и коммерциализация», – сказал в своем вступительном слове М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Участниками конференции стали студенты, аспиранты и ученые факультета инженерных технологий Уральского ГАУ, среди которых заведующий кафедрой сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК, к.э.н. Г.А. Иовлев, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин, к.т.н. В.А. Александров; заведующая кафедрой электрооборудования и автоматизации технологических процессов, к.т.н. Т.Б. Попова; доцент кафедры технологических и транспортных машин УрГАУ, к.т.н. Л.А. Новопашин и другие.

Участники конференции обсудили актуальные аспекты развития технического сервиса и инженерных решений в отрасли – разработку оборудования для промышленного выращивания растений методом барабанной аэропоники, переработку отходов животноводства в биоэтанол и биоудобрения, использование беспилотных комбайнов для уборки зерновых культур,  современные вакуумные технологии в пищевой промышленности и многое другое.

Всего в рамках научной конференции «Системная интеграция научных знаний» было подготовлено около 70 докладов. Все они войдут в одноименный сборник материалов по итогам проведения конференции.

«Сегодня инженер-механик самая универсальная и востребованная специальность среди инженеров. От их труда зависит проектирование, конструирование и бесперебойная эксплуатация техники, а это напрямую влияет на успешность любого производства и развитие многих отраслей экономики. Я поздравляю с профессиональным праздником всех коллег и будущих специалистов и желаю, чтобы прогресс науки всегда отражался в их изобретениях», - отметил М.Л. Юсупов, декан факультета инженерных технологий УрГАУ, к.э.н., доцент.

Стоит отметить, что по итогам 24 агропромышленной выставки «Золотая осень - 2022» и отраслевого форума «Агропром Урал» студенты и ученые факультета инженерных технологий УрГАУ за свои изобретения были удостоены 6 медалей и дипломов. Наградами были отмечены: устройство для выращивания растений методом барабанной аэропоники, комбинированный агрегат для внутрипочвенного внесения жидких комплексных удобрений, смеситель-распределитель для обогащения полезными веществами различных растений.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*