АлтГПУ собрал более 200 вожатых из семи регионов России на форуме «Вожатская Смена»

02.11.2022 165

В Алтайском крае состоялся межрегиональный форум студенческих педагогических отрядов педагогических вузов «Вожатская Смена», организованный Алтайским государственным педагогическим университетом.

Форум – это масштабная площадка, на которой были созданы условия для приобретения вожатыми новых знаний и навыков, а также для обмена опытом между студенческими педагогическими отрядами педвузов России.

В этом году Алтайский педагогический университет в пятый раз собрал вожатых России в гостеприимном Алтайском крае. На торжественном открытии участники совершили экскурс в историю форума. Форум рос, развивался, расширял свою географию от Сибирского федерального округа до межрегионального уровня. И вот более 200 вожатых – представители педвузов России из семи регионов России собрались на пятом юбилейном форуме «Вожатская смена». Это вожатые Уральского, Пермского, Омского, Томского, Алтайского педагогических университетов, Алтайского гуманитарно-педагогического университета, Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета, а также Рубцовского педагогического колледжа. К ним присоединились и представители Алтайского, Кузбасского и Хакасского региональных отделений общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

В рамках форума для вожатых было подготовлено 19 образовательных площадок, направленных на повышение уровня профессиональных умений и навыков вожатых в области организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере. Представили студенческих педагогических отрядов прошли тренинг по организации первого дня ребёнка в ДОЛ, мастер-классы по занимательной физкультуре, цифровизации в ДОЛ, режиссуре мероприятий, созданию медиа в детском лагере и наполнению их контентом. Познакомились с технологией организации перекрёстной дискуссии, изучили принципы продуктивного общения, составили этический кодекс вожатого, прошли тренинг на командообразование, создали пространство КВН в ДОЛ, погрузились в новые игровые технологии и многое другое.

«На форуме «Вожатская смена» было много интересных образовательных площадок, но особенно интересными мне показались «Media_DOL», в рамках которой нам рассказывали, как можно разнообразить контент в социальных сетях лагеря и работать с аудиторией. Так же одной из особенно полезных для меня площадок форума стал тренинг «Командообразование временного детского коллектива», на котором было показано много приемов для сплочения временного детского коллектива»,

- рассказала Богдана Тарасова, вожатая студенческого отряда «Мечта» АлтГПУ.

«Мне больше всего понравились мастер-классы, а именно «Пространство game-skills: от теории к практике», «Вожатская игротека». На этих площадках я получила новую информацию, которую планирую использовать в дальнейшем как в лагере, так и в школе»,

– поделилась студентка ОмГПУ Дарья Бердникова.

Руководители делегаций и специалисты по организации детского оздоровительного отдыха обсудили на форуме в рамках педагогического форсайта точки роста вожатых и взаимодействие педагогических вузов России. Участники форсайт-сессии высказались на тему, каким должен быть современный лагерь, как нужно готовить современного вожатого и обменялись опытом организации школы подготовки вожатых в регионах.

Формат проведения форума предполагал и конкурсную программу, в рамках которой ребята могли проявить свои профессиональные знания, умения и обменяться опытом. На закрытии были подведены итоги конкурсов и награждены победители. Это конкурс «Лучший вожатый», состоящий из двух номинаций – творческое эссе «Моя вожатская практика» и «Педагогическое красноречие», и конкурс лучших вожатских практик «Игровой марафон».

Организация и проведение межрегионального форума студенческих педагогических отрядов педагогических вузов «Вожатская Смена» стало возможным благодаря победе проекта АлтГПУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и состоялся при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».

Партнёром Алтайского педуниверситета выступили Академия Минпросвещения России и Алтайское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*