В ТюмГУ заботятся о ментальном здоровье студентов

02.11.2022 175

Психологическая защищённость является одним из аспектов безопасности жизнедеятельности человека. Именно поэтому в Тюменском государственном университете особое внимание уделяют психолого-педагогическому сопровождению обучающихся и их поддержке.

С 2016 года Управление молодёжной политики и кафедра общей и социальной психологии ИПиП ТюмГУ ведут совместную деятельность, направленную на психологическое просвещение студентов, их успешную адаптацию и социализацию. Результатом этого сотрудничества в 2020 году стало создание Центра психологической поддержки ТюмГУ, который в настоящее время реализует психолого-педагогическую работу с учащимися вуза. В 2022 году центр стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи.

В начале учебного года была проведена совместная работа центра с Медико-санитарной частью университета по раннему выявлению заболеваний студентов.

Фото - utmn.ru

Для определения наиболее актуальных тем, волнующих молодежь, специалисты центра провели среди студентов опрос, а также разработали мониторинг ментального здоровья обучающихся.

Для студентов работает бесплатная «Горячая линия» психологической помощи. Записаться на индивидуальную консультацию можно онлайн. Так, с сентября по октябрь профессиональную помощь психолога получили более 400 студентов университета.

Благодаря гранту Росмолодежи в ноябре комната психологической разгрузки будет оснащена необходимым специализированным оборудованием по рекомендации специалистов, все обучающиеся при желании могут получать консультации медицинского психолога.

Производственную практику на базе общежитий университета и Центра психологической поддержки ТюмГУ в этом году проходят 32 магистранта Института психологии и педагогики (направление «Психология: личностное и организационное консультирование»). Ребята проводят очные лекции, тренинги и мастер-классы, направленные на разрешение кризисных ситуаций, управление эмоциональным состоянием, улучшение ментального здоровья и др.

5 ноября в 16.00 состоится встреча с психологом Ксенией Володиной «Мы рядом_Мы вместе», которая будет посвящена теме поддержке близкого человека и заботе о себе. В ноябре также запланированы семинары практикующих психологов Людмилы Вапнярчук и Елены Шаймардановой.

В официальной группе Центра психологической поддержки ТюмГУ ежедневно публикуются посты, онлайн-лекции на интересующие темы по психологии. Там же можно посмотреть анонсы мероприятий.

Важно отметить, что в рамках Общероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ в ТюмГУ открыт центр по сбору и распределению гуманитарной помощи. С 1 октября приоритетным направлением работы центра стала помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям, в том числе психологическая. Записаться на индивидуальную консультацию можно в группе Центра психологической поддержки ТюмГУ.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации организована круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи. Получить помощь психологов могут студенты, в том числе иностранные граждане, а также лица, прибывающие из ДНР и ЛНР. Обратиться за поддержкой можно по телефону 8 (800) 222-55-71 (доб. 2). Также волонтёры-психологи общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ бесплатно оказывают помощь всем, кому она необходима, в чат-ботах Telegram и Viber.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*