Сбор предложений по адаптации участников СВО и военно-патриотической работе

02.11.2022 322

Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию вместе с Комитетом Государственной думы по молодежной политике организует сбор экспертных предложений по совершенствованию действующего законодательства и реализации новых мер по обеспечению адаптации вернувшихся со специальной военной операции (СВО) военнослужащих, повышения в молодежной среде престижа службы в армии и участия молодежи в военно-патриотических организациях.

«Молодые люди  должны осознанно хотеть служить в армии, быть готовыми защищать Родину. Нужно поднять престиж военной службы так, чтобы армейская служба вызывала уважение и осознанное стремление. Здесь особая роль принадлежит военно-патриотическим социально ориентированным НКО. Встречи с ветеранами боевых действий, военные сборы, обучающие события, разговоры с родителями, дни открытых дверей, историческое просвещение — уверена, экспертное сообщество предложит еще больше результативных технологий. Присоединяйтесь!» — подчеркнула председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Она также отметила, что нужно сделать все, чтобы военнослужащие, вернувшиеся с СВО, не потерялись в жизни, обеспечить им максимальную государственную и общественную поддержку, дать социальные гарантии. 

Подготовка предложений должна базироваться на основных положениях действующих нормативных правовых актов. Предлагаемые меры должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

Приоритетное внимание следует уделить мерам адаптации вернувшихся с СВО военнослужащих по таким блокам, как трудоустройство, образование, здравоохранение, социальная защищенность, вовлечение в наставничество и воспитание, социальные практики.

Кроме этого, собираются предложения по мерам повышения престижа службы в армии в молодежной среде и мерам стимулирования молодежи к участию в военно-патриотических организациях.

До 10:00 14 ноября принимаются предложения в формате *.doc аппаратом Комитета Госдумы по молодежной политике по электронной почте: kmpgd@ya.ru с темой «Предложения по адаптации участников СВО и военно-патриотической работе». Образцы законодательных инициатив, для проработки и подготовки которых ведется сбор экспертных предложений, можно найти в системе обеспечения законодательной деятельности.

Контактное лицо: Тамара Тедеева, ведущий советник аппарата Комитета Государственной думы по молодежной политике, +7 495 692-43-61, tedeeva@duma.gov.ru.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*