В НГТУ НЭТИ разработали цифровой дубликат маятника, чтобы устранять погрешности при экспериментах

01.11.2022 234

Студенты механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали двойной маятник на языке программирования. Разработка поможет при выполнении лабораторных работ или онлайн-демонстраций на лекциях.

«Двойной маятник — это система, где к одному маятнику на конце присоединен другой, и в итоге они вместе как система совершают движения. Но представленные траектории могут изменяться в зависимости от начальных условий. Цель нашей работы — продемонстрировать, как подобный маятник будет работать в реальных условиях без дополнительных внешних факторов. Из-за неточностей при изучении физического маятника в реальной жизни мы решили программировать свой вариант, чтобы при экспериментах результаты сходились. Трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы, мы решали с помощью программы. Командой была создана система, в которой нет внешних факторов. и все результаты оказались чисты и верны», — прокомментировал участник проекта Александр Щербаков

Фото - nstu.ru

По его словам, проект спрограммирован при помощи формул, которые повторяют принцип работы физического маятника.

«Наш маятник может быть использован как демонстрация при изучении таких тем, как теория хаоса или изменения начальных условий. Студенты в бесплатном доступе смогут ознакомиться с нужными темами при помощи скачанной программы. В будущем доступ к цифровому маятнику можно будет получить и на сайте НГТУ НЭТИ», — дополнил Александр Щербаков.

Руководителями студенческого проекта выступили преподаватели ФМА НГТУ НЭТИ Николай Березин и Никита Петров.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*