Инновации – здесь: в УрГПУ прошли курсы повышения квалификации по формированию STEAM компетенций у обучающихся

01.11.2022 160

С 27 по 29 октября на площадках Технопарка и Педагогического кванториума УрГПУ прошла дополнительная профессиональная программа курсов повышения квалификации «Формирование STEAM компетенций у школьников/дошкольников в рамках проектной деятельности в условиях ФГОС».

40 педагогов и воспитателей из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с федеральными экспертами из городов Ижевск, Красноярск, Нижний Новгород и Екатеринбурга познакомились с новыми Международными образовательными STEAM-соревнованиями по робототехнике «Лига».

Первый день – день знакомства с оборудованием АВРОРА ROBOTICS, регламентами, протоколами оценивания, темой сезона и, конечно же, друг с другом.

Фото - uspu.ru

Во второй день, в направлении Лига «Решений», участники полностью разобрали компонент «Инновационный проект», поговорили об имидже команды и оформлении технической зоны, разобрались в правилах «Игра роботов» и практиковались в оценке «Основных принципов», «Дизайна робота» и «Инновационного проекта».

В направлениях Лига «Открытий» и Лига «Исследований» участники изучили Инженерные тетради, обсудили правила создания постера и критерии в Оценочных листах проекта, а также узнали, где можно вдохновиться на тему для проекта.

В завершающий день обучения, участники во всех направлениях разрабатывали и защищали свои проекты по различным темам. А также разбирали материал, посвящённый конфликтам в команде и способам их решения, приняли участие в тренинге, который был направлен на формирование навыков эффективной коммуникации и стрессоустойчивости.

Все участники получили полезную информацию о принципах формирования команды, узнали, какие бывают типы личностей и как эффективно распределить командные роли и обязанности.

Проект реализовывался в рамках соглашения о сотрудничестве УрГПУ с АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», а также совместно с АНО ДПО «Академия СТИМ» как образовательный проект Академия «FIRST».

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*