Родителям рассказали, как помогать детям разного возраста бороться со стрессом

01.11.2022 96

28 октября состоялось Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание на тему «Психологическое равновесие детей». Эксперты объяснили родителям, как разобраться в особенностях тревожного состояния ребенка и как помочь детям преодолеть стресс. Проект инициирован Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

В новом сезоне поменялся формат проекта: для родителей дошкольников, школьников и студентов СПО теперь одновременно проходят три трансляции. В эфире онлайн-собрания о детском стрессе родителям рассказали представители Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Московского государственного психолого-педагогического университета.

Фото - edu.ru

Родители дошкольников узнали, как и когда формируется психика ребенка, что такое кризис трех лет и в каких формах в этом возрасте проявляется стресс, как построить доверительные отношения с ребенком и есть ли в воспитании границы. В этот период мамам и папам важно обращать внимание на поведение ребенка и чаще включаться с ним в диалог, в котором необходимо проговаривать и описывать эмоции.

Эксперты отметили, что сложность отношений между родителями и детьми в дошкольном возрасте состоит в том, что дети не могут рассказать, что с ними происходит. Родители узнают о стрессе по каким-то внешним признакам. Важно наблюдать за ребенком во время игры: это поможет наглядно увидеть, что с ним происходит.

Для родителей школьников темой обсуждения стал подростковый кризис: с какого возраста он начинается и как проходит, что меняется в ребенке в период кризиса и как родителям помочь подростку пережить его. Родители узнали, как построить открытый и честный диалог с подростком, как проявляются защитные механизмы в этот период у ребенка, когда в подростковом возрасте происходят изменения и как помочь детям их принять.

Родителям, чьи дети уже учатся в колледжах или техникумах, в эфире раскрыли темы межличностных отношений: как помочь их выстроить со сверстниками, какие конфликты и с кем чаще всего возникают у подростков, насколько сильно стресс влияет на психику подростка. Родители также узнали, как избежать манипуляций со стороны ребенка, нужно ли давать ему совершать ошибки и как помочь подростку в беде, если он находится в другом городе.

Все три эфира на тему «Психологическое равновесие ребенка» доступны в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте», на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и в его сообществе в соцсети «ВКонтакте». 

Всероссийское открытое родительское собрание проводит Министерство просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Организатором выступает Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*