Высококвалифицированные кадры — залог развития и суверенитета России

01.11.2022 238

На форуме «Сообщество» обсудят новые подходы к образовательной деятельности.

Дальнейшее развитие системы высшего образования в регионах России и повышение интеграции университетов в предприятия реального сектора экономики обсудят 2 ноября на итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Москве. Об этом речь пойдет на круглом столе «Высококвалифицированные кадры для развития регионов».

«Залогом устойчивого социально-экономического развития и обеспечения технологического суверенитета государства является высокий кадровый потенциал. Поэтому сегодня особое значение приобрели меры развития системы высшего образования в регионах», — подчеркивает председатель Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки и модератор дискуссии Михаил Погосян.

Фото - oprf.ru

В России реализуются различные программы для привлечения талантов в регионы. Среди них инициативы Министерства образования и науки РФ — программы «Приоритет-2030» и «Приоритет-2030. Дальний Восток». В регионах страны также действуют кадровые программы предприятий, направленные не только на подготовку специалистов, но и на повышение привлекательности рабочих мест. Сетевые программы вузов с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций и производственных предприятий позволяют повысить качество подготовки кадров.

«Одним из ключевых подходов к организации образовательной деятельности является практикоориентированность, в основе которой заложена интеграция университетов и организаций реального сектора экономики», — подчеркнул Михаил Погосян.

Участники круглого стола обсудят результаты реализации образовательных программ в регионах России, использование мирового опыта, а также формирование прогнозов по обеспечению организаций высококвалифицированными кадрами.

С докладами на круглом столе выступят заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, председатель Общественного совета при Пенсионном фонде РФ Наталья Починок, член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки, заведующая кафедрой сравнительной политологии Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ Оксана Гаман-Голутвина, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Игорь Сизов и другие.

Полная программа форума

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества. Ознакомиться с аналогичным документом за 2021 год можно по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*