Что появится в федеральных школьных программах

01.11.2022 141

Минпросвещения опубликовало для общественного обсуждения проекты Федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) по всем уровням образования - начальному, общему и среднему.

Как уже писала "РГ" ("Золотые слова", 20.09.2022), эти программы - основной элемент "золотого стандарта" образования, который начнет действовать в школах с 1 сентября 2023 года. Они же и базовая планка, ниже которой школам сползать нельзя. Забираться выше - пожалуйста.

Федеральная образовательная программа - единый конструктор документов, в том числе и федеральный учебный план, и календарный график из рабочих учебных программ, предметов, курсов, дисциплин, где каждый урок прописан подробнейшим образом. Программы утверждаются по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Как следует из проекта для старшей школы, в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) могут появиться элементы, посвященные начальной военной подготовке. Так, помимо привычных разделов по безопасности в быту, на транспорте, в социуме и в природных условиях, в курсе есть модуль N 9 - "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую медпомощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты.

Также во втором варианте курса ОБЖ есть модуль N 2 - "Основы обороны государства" и модуль N 3 - "Военно-профессиональная деятельность".

 

Истчоник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*