АСИ и Росмолодежь реализуют программы коротких стажировок на промышленные предприятия

01.11.2022 110

В рамках акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС при поддержке Минпромторга, промышленные предприятия разработают программы коротких стажировок для участия в профориентационном проекте «Больше, чем работа».

«Программа «Открытая промышленность» направлена на продвижение технологического и кадрового потенциала российских производителей путем формирования новой политики открытости, демонстрации технологичности и экологичности предприятий. Благодаря сотрудничеству АСИ и Росмолодежи, студенты смогут узнать об условиях работы на предприятиях и сделать профессиональный и карьерный выбор», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Фото - asi.ru

Проект с Росмолодежью может стать одним из способов решения проблемы, которая была обозначена во время Акселератора АСИ по развитию промышленного туризма 2021 года. Тогда региональные команды-участники провели опросы, которые показали, что только 13-34 % молодых людей от 14 лет до 21 года хотят работать на производствах своего региона. При этом до 80 % от общего числа опрошенных готовы строить карьеру в родном регионе. Поэтому в одной из основных задач программы «Открытая промышленность» стало привлечение аудитории, в первую очередь, молодежной в промышленность и повышение престижа рабочих и технических профессий.

«Проект «Больше, чем работа», с одной стороны, решает проблему трудоустройства молодых специалистов, с другой – проблему кадрового голода в регионах. Коллаборация с акселератором «Открытая промышленность» позволит привлечь молодежь на промышленные предприятия страны и закрыть задачу поиска квалифицированных молодых кадров. Ожидаем, что в этом году не менее 10 тысяч молодых людей будут вовлечены в реализацию проекта по всем направлениям», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Первые студенты программы АСИ и Росмолодежи отправятся на стажировку уже в конце ноября. Пионером станет Магнитогорский металлургический комбинат. Они заинтересованы в молодых специалистах по специальностям «Горное дело», «Металлургия» и «Металловедение». В течение трех дней студенты посетят производственные площадки и выполнят проектные задания. Дальнейшие выезды студентов запланированы в Кузбасс – на кемеровские «Азот» и «Сибшахтострой», а также на пермский «Протон-М».

Проект «Больше, чем работа» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи. Его основная задача – это трудоустройство молодых специалистов по их профессиональному профилю. Благодаря программе студенты смогут пройти программу стажировки на предприятии с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки и знания. На данный момент в программу уже включено 140 предприятий из 39 регионов.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*