УрГПУ стал центральной площадкой «Географического диктанта — 2022»

31.10.2022 176

30 октября центральной площадкой Международной просветительской акции «Географический диктант — 2022» в Свердловской области стал главный корпус УрГПУ. Слоган просветительской акции в этом году — «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Написать диктант в УрГПУ захотели более 160 человек.

В течение часа перед стартом Диктанта, гости и студенты университета смогли погрузиться в атмосферу географического праздника. В холле гостей встречала фотовыставка «Открываем Россию заново. С учителями географии!» Кто-то успел поучаствовать в командной интеллектуальной игре «Географическая мозгобойня». В холле актового зала можно было проверить свои знания в области орнитологии, ботаники, минералогии и палеонтологии, пообщавшись сотрудниками и студентами института естествознания, физической культуры и туризма. Специалист по учебно-методической работе кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Сергей Грачев подготовил мини-выставку чучел и перьев птиц, встречающихся в Свердловской области, магистрант Николай Братанов предлагал изучить палеонтологические образцы и решить, какие из них были некогда растениями, а какие животными, а студент 2 курса Владислав Скочилов помогал желающим разгадать загадки уральских минералов. Студентка 3 курса Анна Тихонова помогала проверить, насколько хорошо мы знаем деревья своего края. Дети с удовольствием смотрели фильм «Путешествие по России 360» в VR-очках, а для любителей активного отдыха прошел мастер-класс по фехтованию. В библиотеке желающие могли почитать страницы произведений Мамина-Сибиряка и сняться в видеоролике.

Фото - uspu.ru

Обращаясь с приветствием к гостям УрГПУ ректор Светлана Минюрова отметила:

— Каждый год у акции есть особенности, вот в этом году с нами вместе напишут диктант ребята из Москвы. Думаю, это здорово — написать «Географический диктант» на границе Европы и Азии! Пусть каждый сегодня поймет свои возможности, увидит, чего он еще не знает о нашей стране, ее географии, культуре, истории и потянется или в интернет, или в читальный зал библиотеки, поищет новые для себя знания, совершит личные открытия.

Перед началом диктанта прошла церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Напиши свой вопрос для географического диктанта: дошкольники». В конкурсе приняли участие более ста пятидесяти педагогов (воспитателей) и методистов дошкольного и дополнительного образования Екатеринбурга и Свердловской области. На сцену вышли авторы вопросов, которые вошли в диктант — Любовь Панова, воспитатель детского сада № 324 и Елена Чистякова (детский сад № 60). Заместителю директора школы № 34 Каменск-Уральского Елене Вершининой был торжественно вручен членский билет РГО.

— География — это не предмет, это образ жизни, — сказала Елена Владимировна. — Неважно, кто ты — врач, рабочий, студент, — если ты любишь географию, у тебя как будто очки, через которые ты видишь мир. И ты становишься лучше, вдумчивей, добрее. Давайте будем любить географию, относиться ответственно к тому миру, в котором мы живем, и, конечно, каждый год писать географический диктант, который организует замечательная организация — Русское Географическое общество.

Также Елена Вершинина стала модератором Диктанта в одной из двух аудиторий, второй группе гостей помогала Наталия Скок, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма.

Участники акции должны были ответить на 40 вопросов, разделенных на две части, для каждого вопроса предлагалось 4 варианта ответов. На обдумывание давалось 32 секунды.

Фото - uspu.ru

В состав заданий этого года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс Русского географического общества «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Девятиклассницы школы № 138 после диктанта ответили, что справились примерно с 60% вопросов, помогая друг другу — Люба больше разбирается в литературе и искусстве, а Злата — в географии.

— Думаю, что в сравнении с прошлым голом вопросы быть чуть попроще, но они были очень интересными, — поделилась впечатлениями директор ИЕФКиТ Оксана Янцер. Самым сложным мне показался вопрос, связанным с любимым животным Петра Первого — тут логическим путем ответ не вычислить, нужно точно знать. Но наши ребята, которые писали рядом со мной, в основном справлялись.

Индивидуальные результаты Географического диктанта начнут публиковать на сайте просветительской акции РГО с 30 ноября 2022 года.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*