В России будет создана система студенческих конструкторских бюро

31.10.2022 155

Президент России Владимир Путин поручил создать в стране систему студенческих конструкторских бюро, предусмотрев механизм их финансирования за счет средств федерального бюджета. Поручение Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству финансов РФ вышло по итогам встречи главы государства с руководителями передовых инженерных школ в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Проректор Высшей школы экономики, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады (НТО) лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов отметил, что в таких бюро студенты смогут включиться в развитие своей страны, работая над решением реальных технологических задач в различных отраслях экономики.

Фото - .edu.ru

«Мне очень нравится эта идея, система «молодежных бюро». Надо проработать», – заявил Владимир Путин.

Идея молодежных конструкторских бюро родилась в сообществе студентов-выпускников Национальной технологической олимпиады – первых и самых масштабных в России командных инженерных соревнований для школьников, которые проводятся с 2015 года и уже охватили более 350 тысяч участников.

В финале НТО старшеклассники в командах создают реальные технологии и программы, решают задачи, разработанные коллективами ведущих вузов и компаний страны. Результаты олимпиады признаются всеми ведущими российскими университетами, которые предоставляют льготы победителям и призерам при поступлении.

«Поступая в университеты, ребята-выпускники НТО и многие другие студенты хотели бы продолжать работать в командах и создавать реальные технологические решения. Охват олимпиады растет, поэтому с каждым годом таких ребят приходит в вузы все больше. Запросы на включение талантливой молодежи в работу над актуальными проектами поступают и от ведущих компаний – национальных лидеров в различных сферах: космос, IT, авиация, новые материалы и производства и т.п. Лучшей площадкой для встречи заказчиков и исполнителей станут молодежные конструкторские бюро в вузах, где со студенческой скамьи можно будет включиться в технологическое перевооружение страны, в строительство успешного будущего России», – отметил Дмитрий Земцов.

Национальная технологическая олимпиада – командные инженерные соревнования для школьников 5-11 классов и студентов, которые проходят с 2015 года по широкому спектру современных технологических направлений: от искусственного интеллекта и подводной робототехники до геномного редактирования, нейротехнологий и космической инженерии. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. 

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*